Автор: Sergeev, 14.11.2015

26-я неделя кино Финляндии приходит в Санкт-Петербург

26-я неделя кино Финляндии

20 ноября в Санкт-Петербурге в 26-й раз возьмёт свой старт Неделя кино Финляндии. На двух площадках – кинотеатрах «Аврора» и «Ленфильм» - зрители смогут увидеть самые лучшие фильмы наших северных соседей, вышедшие в прокат в 2014-2015 годах. Причём зрители смогут посмотреть не только художественные, но и детские киноленты, а также лучшие короткометражки. Финское кино в последние годы набирает обороты, получает престижные международные награды, да и в Северной столице на многочисленных кинофорумах и фестивалях оно появляется с завидной регулярностью. Но и на внутреннем рынке финское кино тоже пользуется большим успехом. Как заметил директор программы фестиваля финского кино Алексей Дунаевский, доля картин финского производства за год в национальном прокате повысилась с 23 до 28 процентов. И многие фильмы из этой более чем четверти опережали по сборам известные мировые киноленты.

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 ноября в киноцентре «Аврора». Фильм открытия выбран не случайно, им стал «Ворчун» режиссёра Доме Карукоски. Нашумевшая лента, которую посмотрели в Финляндии порядка полумиллиона зрителей, а это много, учитывая тот факт, что население страны Суоми составляет порядка 5.5 миллионов, повествует о пожилом упрямце, вынужденном переместиться из леса на севере Финляндии в современный мир и столкнуться со всеми его сумасшедшими скоростями и высокими технологиями. К слову, эта трогательная и остроумная история о конфликте поколений, по количеству просмотров заняла третье место в национальном прокате.

Среди других картин, которые будут представлены на фестивале, ожидаются не менее ожидаемые киноленты. К примеру, режиссёры Юкка Кяркайнен и Яни-Петтери Пасси представят свой документальный проект под названием «Панк-Синдром». Да, картина вышла в прокат в уже далёком 2012 году, но за это время успела побывать аж на 44 кинофорумах мира, ведь история о четвёрке музыкантов с ограниченными возможностями, которые переступают через все препятствия, является актуальной и будет оставаться ею всегда. Один из самых известных режиссёров Финляндии Мика Каурисмяки представит свою новую картину «Возвращение домой», а Антти Йокинен, не первый раз представляющий свои картины на фестивале кино Финляндии, привезёт душещипательную историю любви, разворачивавшейся на фоне Финляндско-Германского конфликта в самом конце Второй Мировой войны – «Акушерка».

Каждый зритель найдёт для себя что-то интересное среди разнообразия кинолент. Обращает на себя внимание и кино-хит "ВоссоединениеТанели Мустонена, который расскажет о встрече старых друзей-одноклассников. Финская аналогия «Мальчишника в Вегасе» стала абсолютным рекордсменом в финском прокате 2015 года. Также зрители смогут увидеть такие фильмы как «Лавмилла» Теему Никки, «Варес против шерифа» Ханну Салонена, «Арми жива!» Йорна Доннера, который был представлен на Московском международном кинофестивале. 25 и 26 ноября зрители смогут насладиться лучшими короткометражными лентами, а на выходных будут показаны замечательные детские фильмы «Рикки Раппер и ловкий Леннарт» и «Мы – дорожные пираты».

Организаторы фестиваля – Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Кинофонд Финляндии и «Эльдорадио». Сам кинофестиваль продлится с 20 по 26 ноября.

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали