Автор: MIXall, 09.11.2015

Мосгорсуд пожизненно заблокировал RuTracker

Сегодня, 9 ноября 2015 года, Мосгорсуд удовлетворил иск издательства "Эксмо" в отношении популярного торрент-трекера RuTracker и принял решение навсегда заблокировать данный торрент-ресурс. В пресс-службе суда сообщили, что решение вступит в законную силу через 30 дней. До этого времени у представителей RuTracker есть возможность обжаловать это решение и подать апелляцию.

Претензии издательства "Эксмо" к RuTracker появились ещё летом этого года, когда торрент-трекер пытались уговорить убрать книги их издательства со своего ресурса, однако сторонам договориться не удалось и правообладатели были вынуждены обратиться в суд. Напомним, что поправки о защите продуктов интеллектуальной собственности в интернете вступили в силу 1 мая 2015 года: закон теперь охраняет не только видео, но и музыку, книги, софт.

С августа 2013 года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Однако возникший поток жалоб со стороны интернет-компаний по поводу недоработок в документе привел к тому, что администрация президента создала рабочую группу, чтобы обсудить все предложения сетевого сообщества.

Ранее Мосгорсуд уже пожизненно блокировал другие менее популярные торрент-трекеры и нелегальные онлайн-кинотеатры.

Комментарии (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
9 ноября 2015 | 14:47
Я так понимаю, что ещё 30 дней на обжалование же дадут? Или как?
10 ноября 2015 | 13:22
Насколько я понял - технически в течении суток, после попадания в бан-лист
10 ноября 2015 | 19:31
Посмотрел уже, да, 30 дней на обжалование даётся.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали