Автор: MIXall, 05.11.2015

"Закат" сразится за победу на международном этапе Фестиваля ВГИК

Дебютный короткометражный игровой фильм "Закат" режиссера и сценариста Андрея Анненского, выпускника мастерской Вадима Абдрашитова (ВГИК), успешно начал шествие по российским и международным фестивалям.

30 октября лента стала победителем первого этапа 35-ого Международного фестиваля ВГИК и теперь сразится за победу на международном этапе, который пройдет в Москве и еще 45 городах России с 16 по 20 ноября.

 

Андрей Анненский, режиссёр и автор сценария: "Очень рад, что жюри оценило картину. Особенно приятно, что это произошло в родном ВГИКе, где я провел пять счастливых лет. На вгиковском фестивале ценится авторское кино, поиск и попытки найти свой неповторимый язык в искусстве кино, и это очень ценно".

 

Картина уже принимала участие в соревновании с фильмами со всего мира 4-14 сентября в ежемесячном онлайн-фестивале Los Angeles CineFest. Представители международного конкурса, среди которых специалисты киноиндустрии Лос-Анджелеса, лично предложили создателям участвовать в предварительном отборе, увидев картину на ресурсе Сlick for festivals.

Кроме того, летом и осенью этого года состоялись показы картины во внеконкурсных программах крупных российских фестивалей. 21-23 августа "Закат" отправился в Калининград, где принял участие в фестивале короткометражного кино "Короче", миссия которого — укрепить культурные связи между эксклавом и Российской Федерацией. 12-18 сентября фильм Андрея Анненского увидели зрители в противоположной точке нашей страны — во Владивостоке, в рамках 13-ого Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого". А 6-7 ноября фильм увидят зрители спецпоказов фестиваля короткометражного кино "Шорты", который проходит в Туле.

Работа над короткометражным фильмом режиссёра и сценариста Андрея Анненского "Закат" завершилась в августе 2015 года. Главные роли в картине исполнили театральные актёры Анастасия Жаркова и Александр Марин. В производстве приняли участие российские компании "Студия «Пассажир»", "САГа", "Авто-энерджи", а также румынская компания Studio Indie Productions SRL.

В основе короткометражной ленты одноименная киноповесть Андрея Анненского, импульсом к созданию которой послужила реальная история из риэлторского бизнеса. Автор размышлял о том, как лучше рассказать зрителю случай из практики "чёрных риэлторов", чьи схемы незаконного присвоения имущества часто применяются на практике и сейчас. Киноповествование выстроено как воспоминания главной героини Людмилы с момента ее приезда в Москву в поисках "лучшей жизни", до обретения желаемого комфорта и стабильности. Сценарий написан в традициях советской школы "визуальной прозы", а его экранное воплощение оставляет зрителю достаточно пространства для собственной оценки ситуации.

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали