Автор: MIXall, 23.10.2015

Актёр Алексей Гуськов номинирован на "Азиатский Оскар"

Стало известно, что Алексей Гуськов вошёл в число номинантов на престижную азиатско-тихоокеанскую премию Asia Pacific Screen Awards, которую часто называют "Азиатским Оскаром", в категории "Лучшая мужская роль" за роль старшего инспектора рыбнадзора Трофима Русанова в дебютном фильме Виктора Демента "Находка".

 

Алексей Гуськов, актер: "Номинацию на лучшую мужскую роль Asia Pacific Screen Awards я расцениваю, как высокую оценку и уважение, прежде всего, фильма и работы всей творческой и постановочной команды: от продюсеров, режиссера, оператора, актёров до всех участников создания фильма. Роль в фильме "Находка" - одно из редких предложений сегодня для актера – когда героя тревожат не вопросы "быта", а вопрос "бытия".

 

Результаты будут объявлены 26 ноября 2015 года на торжественной церемонии 9-ой Премии Asia Pacific Screen Awards, которая пройдёт в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия).

 

Сценарий фильма является киноадаптацией повести "Находка" (1965 год) Владимира Тендрякова - одного из самых бескомпромиссных советских писателей. В картине рассказывается история старшего инспектора рыбнадзора Трофима Русанова, считающего себя "Законом", а окружающих людей — "ворьём". Волей обстоятельств Трофим оказывается в таежном лесу один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Случай, произошедший с ним в заснеженной тайге, круто меняет его взгляды на жизнь.

 

"Находка" выходит в российский прокат 3 декабря 2015 года.

 

В ноябре картина представит Россию в конкурсе престижного 19-го кинофестиваля Black Nights в Таллине, Эстония (13 – 29 ноября) и 23-го фестиваля российского кино в старинном французском городе Онфлер (24 – 29 ноября). В Таллине состоится мировая премьера фильма, которую посетят Виктор Демент, Алексей Гуськов и продюсеры Дмитрий Клепацкий и Наталья Будкина. Также "Находка" станет фильмом открытия Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный Ангел" (31 октября – 9 ноября, Москва). 23 октября Виктор Демент примет участие в пресс-конференции киносмотра, которая пройдет в пресс-центре "Россия Сегодня".

 

Ранее "Находка" получила приз за лучшую операторскую работу на 26-ом Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" и была отмечена VFF Talent Highlight Pitch Award рынка ко-продукции Берлинского Международного Кинофестиваля (Berlinale Co-production Market) в 2011 году. В сентябре 2015 Алексей Гуськов получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале "Амурская осень" в Благовещенске.


Партнёрами Алексея Гуськова по фильму стали Надежда Маркина и Анастасия Шевелева.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали