Автор: MIXall, 23.10.2015

Завершился 59-й Лондонский международный кинофестиваль

В воскресенье премьерой фильма Дэнни Бойла "Стив Джобс" завершил свою работу 59-ый Лондонский Международный кинофестиваль, проходивший в британской столице с 7 по 18 октября 2015 года.

 

Жюри во главе с Павлом Павликовским лучшей картиной признало трагикомедию "Шевалье" греческого режиссёра Афины Рахель Цангари. Лучшей дебютной картиной стал фильм американца Роберта Эггерса "Ведьма", а премию Грирсона вручили австралийскому режиссёру Дженнифер Пидом за документальный фильм "Шерпа". Почетным Членом Британского института кино в этом году стала Кейт Бланшетт, которая в Лондоне представила две картины: "Правда" и "Кэрол".

 

В 2014 году лучшим фильмом международного кинофестиваля в Лондоне был признан "ЛевиафанАндрея Звягинцева.

 

РОСКИНО, являясь культурным партнером Лондонского киносмотра с 2012 года, при участии Министерства иностранных дел РФ и при поддержке стратегических партнеров ПАО "Аэрофлот" и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко представило две российские картины на кинофестивале в Лондоне.

 

В рамках программы "Dare" LFF была показана драма "Под электрическими облакамиАлексея Германа-младшего, которую представила художник Елена Окопная, являющаяся также соавтором картины. Премьера фильма состоялась в феврале в конкурсе Берлинале, где он был удостоен Серебряного медведя за лучшую операторскую работу.

 

Елена Окопная, художник и соавтор фильма "Под электрическими облаками": "У нас было два показа, и оба при полных залах. Картина сложная, картина не линейная, в ней много о нас, о стране, тех кодов, которые не всегда понятны иностранному зрителю, но никто не ушел с показа, а напротив, было много вопросов, многие расспрашивали уже в холле, им было интересно, зрители долго обсуждали между собой. Так что оба показа прошли хорошо".

 

В параллельной программе "Family" принял участие фильм для детей "Небесный верблюдЮрия Фетинга, также показанный впервые на Берлинском кинофестивале. Картину зрителям и прессе представил режиссёр.

 

Юрий Фетинг, режиссёр: "Мне казалось, что наша история про калмыкского и русского подростка будет непонятна и неинтересна лондонской публике. И я был приятно поражен горячим приемом. Смех, слезы, аплодисменты. Полный зал, а после просмотра почти все остались на обсуждение. Мне даже показалось, что англичане по-настоящему любят Россию и санкции только подогрели интерес к нашей стране. Спасибо лондонскому фестивалю и РОСКИНО за организацию великолепного праздника. Хотя… Главное, чтобы снимались новые фильмы. А с этим пока проблемы…".

 

Российские фильмы были представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра были организованы Q&A сессии с участием авторов.

 

В документальном конкурсе Лондонского кинофестиваля также был показан новый фильм Александра Сокурова "Франкофония", а в анимационной программе LFF приняла участие короткометражная работа Марины Карповой "Коровка" ("Веселая карусель").

 

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: "Здорово, что несмотря на санкции, кино соединяет людей. То, что наши фильмы в Лондоне принимали тепло, говорит о том, что не все решает политика. Искусство также, как наверное, спорт и наука, это те мосты, которые помогут нам искать и находить единомышленников во всем мире. Для российской киноиндустрии, находящейся сегодня в процессе становления, это очень важно".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали