Автор: Malyukov Maxim, 12.09.2010

Новый взгляд на старое кино. "Человек на Луне"

Новый взгляд на старое кино.

Сегодня в рубрике "Новый взгляд на старое кино" мне хотелось бы рассказать о картине 1999 года "Человек на Луне". Удивительный фильм, в котором смешное столь близко переплетается с грустным, что нельзя увидеть ту тонкую грань между ними, которой вполне возможно и нет вовсе.

Сразу стоит сказать, что картина основана на реальных событиях, что делает её ещё более удивительной и неповторимой. В центре внимания комик Энди Кауфман – легенда американского телевидения середины двадцатого века. Он с детства хотел оказаться на телевидении, ещё малышом представляя как перед ним сидит публика, а он шутит. Родители, особенно отец, не разделяли увлечения молодого Энди, считая, что их сын занимается совершенной чепухой. К счастью, Кауфман не бросил своё дело и продолжил радовать публику своими выступлениями.

Тем не менее Энди никогда не считал себя комиком, он старался удивлять людей, делать то, что не делал до него никто. И во время просмотра "Человека на Луне" мы сможем увидеть как Энди Кауфман стал настоящей легендой для американской публики. Он был провокатором, уникумом, тем, кого можно было узнать из сотен тысяч человек. Никогда не было понятно говорит ли он серьёзно, или вновь шутит. Как и многие талантливые люди он ушёл слишком рано. В тридцать пять лет Энди умер от рака лёгких, но даже после его кончины многие считают, что он не умер, это лишь просто шоу. Кауфман снова обвёл всех вокруг пальца.

Режиссёром картины выступил великий Милош Форман, человек, снявший такой шедевр как "Пролетая над гнездом кукушки". Он очень долго выбирал главного героя, ведь тут нужно было не только внешнее сходство, но и общая идеология актёра со своей ролью. Когда на кастинг пришёл Джим Керри, Форман тут же решил, что именно Джим будет играть Кауфмана. Многие считают Керри лучшим комиком двадцатого века, но есть и те, кому он как минимум не симпатичен. Если сравнивать его и Кауфмана, то кажется, что у них нет ничего общего! Но каков же Керри! Джим полностью вжился в роль, на время съёмок он даже просил называть себя Энди всем, с кем он общается. Помимо поведения и внешнего сходства Джим стал вести себя как Кауфман, общаться как он. Остаётся только удивляться как Керри сумел так преобразиться для этой роли. Фанаты Кауфмана даже предполагали, что сам Энди консультировал Джима, для них то он естественно жив.

Этот фильм о невероятной личности, снятый настоящими мастерами своего дела. И напоследок выкладываю Вам одно из выступлений Энди Кауфмана, которое кстати будет показано в фильме, но уже в исполнении Джима Керри.
8

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
ЕВГЕНИЙ (гость) 92.101.52.182
14 сентября 2010 | 02:18
ДЖИМ КЕРРИ - ГЕНИЙ!!!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали