Автор: Admin, 10.11.2009

Интернет-телевещание в Японии может закончиться, не начавшись

Интернет-телевещание в Японии может закончиться, не начавшись
Японская венчурная корпорация Tresola, созданная тремя крупнейшими телевещательными компаниями страны, столкнулась с серьезной проблемой, еще не начав работать - с проблемой авторских прав.

Согласно бизнес-плану, Tokyo Broadcasting System (TBS), Fuji Television Network и Asahi National Broadcasting Co., участвующие в Tresola на равных правах, собирались транслировать свои телепрограммы в интернете за определенную плату. Хотя начало работы намечено на следующую весну, переговоры по отчислению авторских процентов уже зашли в тупик.

В переговорах в исследовательском совете Японской Бизнес-Федерации (JBF) приняли участие 15 организаций: 9 продюсеров программ, включая Национальную ассоциацию коммерческого вещания и Японскую вещательную корпорацию (NHK), а также шесть индивидуальных владельцев авторских прав, в частности, Японское общество защиты прав авторов и композиторов (JASRAC).

Разногласия возникли с самого начала - продюсеры настаивали на установлении абсолютного потолка суммы отчислений владельцам авторских прав, а владельцы, в свою очередь, - на приравнивании интернет-вещания к спутниковому ТВ, где никакого потолка не существует. Следующий раунд переговоров намечен на февраль. Если стороны не придут к общему мнению, то японцам и в апреле следующего года придется смотреть телепередачи по старинке - по телевизору.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали