Со 2 по 11 октября в Сочи, на Северном молу, пройдёт популярный музыкальный фестиваль "Новая волна". Впервые в этом году фестиваль состоится в России - до этого он неизменно, с момента основания, проводился в латвийской Юрмале. Однако из-за того, что латвийские власти в прошлом году по политическим мотивам запретили въезд на территорию страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, организаторы приняли решение перенести конкурс на территорию России. Главными претендентами числились города Сочи и Калининград, и выбор решили сделать всё-таки в пользу столицы последних Олимпийских игр.
Министр культуры России и председатель оргкомитета международного фестиваля "Новая волна" Владимир Мединский надеется, что в Сочи конкурс обретёт новое дыхание. "Конкурс в этом году будет проводиться в Сочи, для развития иногда полезно сменить обстановку. Мы надеемся, что город Сочи станет новой гостеприимной площадкой, и конкурс обретет новое дыхание" - заявил Мединский.
В этом году в состав жюри, которое возглавил Игорь Крутой, вошли: Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак и Анжелика Варум. За победу в конкурсе поборются 15 исполнителей из 12-ти стран: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Хорватии, Швейцарии и Латвии.