Автор: MIXall, 23.09.2015

Фильм Михалкова выдвинут на "Оскар" от России

Фильм российского режиссёра Никиты Михалкова "Солнечный удар" номинирован на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

 

"Солнечный удар" - проект по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссёр задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Мировая премьера "Солнечного удара" прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская - в Крыму. В прокат фильм вышел 9 октября.

 

Сам Никита Сергеевич был удивлён выдвижением на "Оскар" именно его ленты. "Первая моя эмоция - изумление, причем - совершенно реальное изумление, - отметил он. - Я никак не рассчитывал на это. И для меня это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен. Убежден, что были картины, которые были достойны, кроме нашей, но раз выбор пал на нас, я испытываю ощущение радости за всех тех, кто на нашей картине работал".

 

Режиссёр поблагодарил всех, кто помогал ему на созданием "Солнечного удара", однако отметил, что не видит реальных шансов на то, что фильм сможет покорить жюри и победить в номинации.

 

В январе 2015 годафильм "Солнечный удар" получил кинопремию "Золотой орёл" в номинации "Лучший фильм".

 

Напомним, что Никита Михалков - обладатель премии "Оскар" за фильм "Утомленные солнцем", номинацию на престижную американскую премию получали также фильмы режиссера "Урга: Территория любви" и "12".

 

В прошлом году Россию в "оскаровской" программе представляла драма Андрея Звягинцева "Левиафан". Победы эта лента не снискала, уступив польско-датской картине "Ида", однако на каннском фестивале фильм Звягинцева был награждён в категории "Лучший сценарий".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали