Автор: Admin, 10.11.2009

Началась выдача лицензий на использование MPEG-4

Началась выдача лицензий на использование MPEG-4
Организация по лицензированию формата MPEG (MPEG LA LLC) сообщила о начале предоставления генеральной лицензии компаниям, которые желают использовать видеоформат MPEG-4. Организация, включающая в себя около 20 компаний, которые владеют собственными патентами, основными для MPEG-4 технологии, будет предоставлять лицензии для программных и аппаратных разработчиков, а также создателей бытовой электроники, на "рыночных, разумных, недискриминационных" условиях.

Хотя копии лицензий пока не доступны, согласно имеющимся документам, потолок стоимости большинства из них (обычно для производителей устройств или поставщиков услуг) - $1 млн. в год. Изготовители MPEG-4-кодеков должны будут выплатить по $0,25 за модуль с бесплатной поставкой первых 50 тыс. единиц. Поставщики услуг заплатят $0,25 за каждого пользователя либо $0.000333 за минуту, с такими же ценовыми границами. Доступны также и общекорпоративные годовые лицензии.

В число компаний, которые сделали доступными свои патенты в рамках лицензии, вошли также Canon, France Telecom, Fujitsu, GE Technology, General Instrument, Hitachi, Hyundai Curitel, KDDI, Matsushita, Microsoft, Mitsubishi, Oki, Phillips, Samsung, Sanyo, Sharp, Sony, Telenor, Toshiba и Victory Co.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали