Автор: MIXall, 14.09.2015

Фильм из Косово вновь поборется за "Оскар"

Сербский регион Косово на правах частично признанного государства уже второй год подряд участвует в борьбе за кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".


В этом году Косово будет представлять драма "Бабай" режиссёра-дебютанта Висара Морины, который до этого времени снял только две "короткометражки". Фильм стал самым дорогим косовским фильмом в его непродолжительной истории. Премьера картины состоялась в этом году на кинофестивале в Карловых Варах, где она получила награду за лучшую режиссуру. Позже, на мюнхенском фестивале, фильм получил сразу три награды. Также "Бабай" номинирован на Премию Европейской киноакадемии.


Действия фильма "Бабай" разворачиваются в 90-е годы. Главными героями повествования становятся уличный продавец сигарет Гезим и его сын, десятилетний Нори, который очень привязан к отцу. Однажды Гезим принимает решение нелегально отправиться "на Запад", в Германию, чтобы найти хоть какую-то работу. Такое решение не находит понимания у Нори, который расценивает шаг отца не иначе как предательство, но, чтобы заглушить раздирающую на части борьбу в душе, начинает делать все возможное и невозможное, чтобы быть рядом с ним.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали