Автор: MIXall, 12.09.2015

В Оренбурге стартует международный кинофестиваль

Сегодня в Оренбурге стартует международный кинофестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард". Церемония открытия мероприятия пройдёт на площади Беловский Яр в центре города и будет посвящена Году литературы в России.


На открытии приз "Золотой сарматский лев" получит Юрий Поляков - писатель и главный редактор "Литературной газеты". Он будет награждён "за вклад в киноискусство" - по его произведениям было снято почти два десятка фильмов. Также известно, что свои награды получат актёры Сергей Никоненко и Ирина Купченко. Завершится же церемония открытия демонстрацией фильма "Архипелаг" режиссёра Татьяны Воронецкой.


Международная программа кинофестиваля "Восток & Запад. Классика и Авангард" в этом году состоит из множества фильмов из разных стран. Свои работы на фестиваль привезли кинематографисты из США, Германии, Китая, Канады, Франции, Швеции, Турции, Чехии, Хорватии, Сербии, Ирландии, Словакии, Норвегии, Киргизии, Боснии и Ирака. Отметим, что Россию на фестивале будет представлять фильм "Побег из Москвабада" режиссёра Дарьи Полторацкой.


Оценивать картины из конкурсной программы будет специальное жюри, в которое вошли: иранский режиссёр Абдолреза Кахани, литовский актёр Владас Багдонас, узбекский режиссёр Эльер Ишмухамедов, японский актёр и режиссёр Дзюнсукэ Киносита, российская актриса Татьяна Колганова.


Из внеконкурсных программ можно отметить программу "Сплетённые параллели", состоящей из российских фильмов, а также программу "Литература в кино", название которой говорит само за себя.


Фестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард" в Оренбурге продлится с 12 по 18 сентября.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали