Автор: MIXall, 05.09.2015

Игра "Что? Где? Когда?" отпраздновала своё 40-летие

Популярной телевизионной игре "Что? Где? Когда?" исполнилось 40 лет. 4 сентября 1975 года вышел первый выпуск интеллектуальной игры, в которой соревновались столичные семьи Ивановы и Кузнецовы. Некоторое время спустя появился знаменитый волчок, единая команда из шести игроков, играющая против телезрителей, минута обсуждения, лупоглазая сова, чёрный ящик, музыкальная пауза и многие другие атрибуты, известные миллионам телезрителей.


Известна история, что идея программы пришла в голову Владимиру Ворошилову, когда он случайно увидел в магазине игрушек волчок, после которого появилось и все остальное. "Моя настоящая жизнь — это эфиры «Что? Где? Когда?». Наша жизнь — игра. Для меня это совершенно реальные вещи. Я играю в жизнь", — рассказывал Ворошилов в одном из интервью. Голос Ворошилова был символом программы, в эфире он сам не появлялся, однако его торжественный театральный баритон знала вся страна. После ухода Ворошилова из жизни в 2001 году голосом программы стал его приемный сын Борис Крюк.


Долгие годы призами в программе были книги. Со временем знатоки получали за свой интеллект и смекалку денежные вознаграждения и ценные призы. Выигрывать также могли и телезрители.


Многие интеллектуалы программы стали знаменитыми на просторах бывшего СССР и даже за его пределами. Среди самый успешных знатоков можно вспомнить таких личностей как: Александр Друзь, Анатолий Вассерман, Борис Бурда, Максим Поташев, Фёдор Двинятин, Андрей Козлов, Александр Бялко, Ровшан Аскеров и многих других.


Несмотря на то, что постепенно телеигра теряет рейтинги, она всё же ещё способна достойно конкурировать на отечественном телевидении.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали