Автор: MIXall, 02.09.2015

Стартует 72-й Венецианский кинофестиваль

Сегодня, 2 сентября 2015 года, стартует очередной, 72-й по счёту Венецианский кинофестиваль. Лицом мероприятия в этом году стала Настасья Кински. Откроет фестиваль в этом году драматическая лента "Эверест", повествующая об альпинистах, которые погибли при загадочных обстоятельствах при покорении самой высокой горы мира. Жюри возглавлять будет лауреат "Оскара" Альфонсо Куарон.

 

Есть у нас за кого поболеть в этом году. В конкурсную программу попал документальный фильм российского производства, под названием "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией", режиссёром которого выступил Александр Сокуров. Что правда, эта картина была снята по заказу Лувра и повествует о судьбе работников музея и его коллекции в годы фашисткой оккупации, а снимались в ней, соответственно, немецкие и французские артисты.

 

Отметим, что Сокуров уже является лауреатом Венецианского фестиваля. В 2011 году его драма "Фауст" выиграла "Золотого льва". Увы, но этот факт, как правило, снижает шансы на повторение победного достижения. Но всё же критики полагают, что "Франкофония" имеет неплохие шансы завоевать главный приз в этом году.

 

А вот полный список претендентов на получение "Золотого льва" выглядит следующим образом:

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали