Автор: Admin, 10.11.2009

Телеканал "Культура" вселился в Дом радио и создает свою радиостанцию

Телеканал
Новый телевизионно-технический комплекс канала "Культура" представил журналистам 21 ноября гендиректор канала Александр Пономарев. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", этот комплекс был создан в 2002 году в Государственном доме радиовещания и звукозаписи на Малой Никитской улице Москвы в 2002 году за счет бюджета "Культуры".
Напомним, канал "Культура" существует с 1997 года, однако до 2002 года не располагал собственными помещениями, производственно-технической и вещательной базой. Как сообщил информагентству Пономарев, в марте 2002 года благодаря выделенным ВГТРК средствам была проведена реконструкция здания Дома радио, из студий которого 30 сентября 2002 года канал "Культура" начал вещание.

Добавим, что Государственный дом радиовещания и звукозаписи вместе в каналом "Культура" в 2002 году образовали Федеральное государственное унитарное предприятие "Телевизионная и радиовещательная компания "Культура". Как заявил информагентству генеральный директор канала, главной целью этого предприятия является создание современного мультимедийного производящего и вещательного комплекса культурной направленности. "Мы обладаем уникальными студиями звукозаписи, которые позволят восполнить пробел последних 12 лет, когда не было записано ни одного радиоспектакля, ни одного музыкального коллектива", - отметил он.

Олег Добродеев, председатель ВГТРК, в которую входит "Культура", назвал созданный комплекс наиболее современным и совершенным из всех, существующих в России. Как сообщает РИА "Новости", глава ВГТРК отметил "удачную динамику" "Культуры" в последние годы. Высокие показатели были достигнуты благодаря переходу на орбитную схему вещания и получению лицензий на вещание в новых городах.

По словам директора регионального развития канала Елены Злотниковой, в 2003 году передачи телеканала "Культура" смогут смотреть 80 процентов населения России. Как передает информагентство, Злотникова сообщила, что этот результат может быть достигнут благодаря разработке частотного ресурса и строительству новых передающих станций для трансляции канала. Кроме того, в 2003-2005 годах планируется завершить переход на доставку программ с использованием цифровых каналов спутников связи. Эта программа, отметила Злотникова, подготовлена при участии Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Кроме того, в начале 2003 года "Культура" планирует начать радиовещание в FM диапазоне с помощью аппаратуры Дома радио. Как заявил журналистам РИА "Новости" Александр Пономарев, уже ведется разработка нового частотного ресурса в FM-диапазоне. Предположительно, в первом квартале 2003 года он будет выставлен на конкурс Минпечати. "Если мы выиграем конкурс, мы сможем начать вещание немедленно", - заверил Пономарев журналистов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали