Автор: MIXall, 23.08.2015

NASA поведало о реальных космических технологиях из фильма "Марсианин"

Недавно мы рассказывали Вам о том, что создатели фильма "Марсианин" привезли трейлер своего фильма в NASA. И сейчас представители американского космического агентства поведали о некоторых технологиях из фильма, которые уже используются в реальной жизни. Хотя в этих совпадениях нет ничего удивительного, так как именно NASA консультировали создателей фильма при написании сценария к "Марсианину".

 

Напомним, что в следующем десятилетии американцы планируют запустить пилотируемые космические аппараты с добровольцами, которые согласились участвовать в программе по колонизации "красной планеты".

 

 

 

И вот некоторые из отмеченных фактов NASA:

 

  • Модуль жизнеобеспечения. Главный герой фильма, астронавт Марк Уотни, оставшись один на Марсе поселился в жилом и полностью функционирующем модуле. Именно такие планируют использовать для заселения планеты.
  • Космическая ферма. Уотни соорудил на планете настоящую ферму, благодаря которой имел возможность питаться, чтобы дождаться спасательной экспедиции. В реальности астронавты Международной космической станции уже выращивают овощи в космосе. Совсем недавно была проведена первая дегустация выращенного в космосе салата. Члены экипажа очень положительно отозвались о космическом овоще.
  • Переработка жидкости. Как и Уотни, команда Международной космической станции перерабатывает и повторно употребляет воду, полученную из мочи, пота и других жидкостей.
  • Генерация кислорода. На МКС уже используется бортовая система генерации кислорода для дыхания.
  • Скафандры Z-2. NASA продолжает разработку скафандров, которые позволят людям находится на поверхности Марса за пределами модулей.
  • Ровер. Несколько роверов уже бороздят просторы Марса, однако NASA ведет разработку транспортных средств нового поколения, которые позволят исследовать не только планеты, но и ближайшие к Земле астероиды.
  • Ионный двигатель. В фильме астронавты летят к Марсу, используя ионные двигатели, которые позволяют им быстрее добраться до цели. В реальности ионными двигателями оснащен аппарат Dawn, который использовал их для снижения общего объема потребления топлива на пути к карликовой планете Церера. В данный момент NASA работает над модернизацией этих двигателей, дабы обеспечить более мощную тягу.
  • Солнечные батареи. Планируется, что при колонизации Марса на планете будет испытываться именно такой вид энергии.
  • Радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Эта установка использует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов плутония-238, и преобразует её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора. Благодаря этой системе работает марсоход "Кьюриосити", который сейчас продолжает исследовать поверхность "красной планеты".
8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали