Автор: MIXall, 22.08.2015

2016 год могут объявить Годом российского кино

Ведущие российские режиссеры и продюсеры поддерживают инициативу об объявлении 2016 года — Годом российского кино. Такое мнение они выразили в общении на фестивале "Короче" в Калининграде.

 

"Мы поддерживаем данную инициативу. Думаю, она поможет увеличить финансирование отечественного кино, количество проектов, дистрибуция российских фильмов станет приоритетом" - сказал генеральный директор "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова", Леонид Верещагин.

 

Руководитель Фонда кино Антон Малышев рассказал: "Мы в Фонде кино стараемся сделать так, чтобы каждый год был годом российского кино, но если вся страна будет так считать, мы будем очень рады".

 

Фёдор Бондарчук, который также положительно относится к данной затее, отметил, что если Год российского кино будет подразумевать какие-то выделения средств из бюджета страны, то их лучше использовать для "кинофикацию" населённых пунктов, где люди не имеют возможности ходить в кино.

Руководитель фестиваля Сергей Сельянов отметил, что нужно обратить особое внимание на механизм государственного финансирования отечественного кино: "Любое внимание к нашему кино важно. Мы не знаем пока ничего о содержании Года кино. Конечно же, нужно увеличить эффективность работы государственной поддержки, внести правку в те правила, которые существуют сегодня. Главное, чтобы это не был один год, работа над фильмами занимает 3-5 лет. Всю киноиндустрию определяют фильмы-события. И там нужно понимать, что будет в следующем году, то есть выстраивать план не на один год".

 

Такого же мнения придерживается и режиссер самой кассовой российской комедии "Горько!", а также член жюри фестиваля - Жора Крыжовников. "Мне кажется, что всю мощь государственной поддержки, которая, безусловно, существует, ее надо бросить на молодых — на киношколы, на дебюты, на короткий метр. В этом была бы действительно помощь, если бы в индустрию пришла волна новых, молодых, амбициозных, бесстрашных людей" - заявил Крыжовников.

 

Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов была опубликована информация о разработке указа президента РФ Владимира Путина об объявлении 2016 года Годом российского кино. Разработчиком проекта выступило министерство культуры РФ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали