Автор: Admin, 10.11.2009
3D

GeForce 5: создайте Toy Story на своем десктопе

GeForce 5: создайте Toy Story на своем десктопе
Вчера по обе стороны Атлантики состоялась премьера нового поколения графического процессора от nVidia. Вместо неторопливого перехода к GeForce 5 компания делает прыжок на GeForce FX, который раньше всех увидели в Лондоне и на проходящей сейчас в Лас-Вегасе технологической выставке Comdex.

По утверждению разработчиков, новый чип сможет формировать трехмерные изображения с качеством подобным фильму "История игрушек" в реальном режиме времени. Иначе говоря, появится возможность создавать трехмерные среды на настольных системах с невероятным реализмом и степенью детализации. По словам главы компании Джен-Хсан Хуанга (Jen-Hsun Huang), в ближайшие пять лет графические продукты выйдут на новый уровень, а настоящий взрыв случится, когда ПК и кино объединятся вместе.

На показе в Лондоне было продемонстрировано множество возможностей чипа: от специальных примеров, выдвигающих на первый план использование многотекстурных уровней для создания, например, эффекта старения, до настоящего 3D-фильма с танцующим орком, покрытым каменной кожей, и разрабатываемых игр вроде аркадной игры от первого лица S.T.A.L.K.E.R с впечатляющими эффектами игры света и тени.

Согласно тестам, проведенным компанией, GeForce FX в среднем в 2,5 раза производительнее самого передового чипа в портфеле nVidia на данный момент - GeForce 4 Ti4600. Даже старые игры получат некоторый выигрыш на новой карте, как, например, частота воспроизведения 173,1 кадр/сек в Quake 3 при разрешении 2048х1536 против 93,9 кадров на GeForce4 Ti 4600.

Ради такого прогресса GeForce FX подвергся множеству изменений по сравнению со своими предшественниками. Прежде всего, это переход на 0,13-микронный производственный процесс и медные соединения между 125 миллионами транзисторов, 8-канальная шина с частотой 500 МГц и поддержка памяти DDR2 с частотой 1 ГГц. Для улучшения охлаждения схемы была использована технология Silent Running, позволяющая контролировать теплоотдачу и активность шины и регулировать степень охлаждения.

Правда, состоявшаяся демонстрация чипа еще не означает его скорое появления на широком рынке. Пока начало массового выпуска намечено на февраль будущего года и, по признанию самих разработчиков, рассчитано на фанов графики с соответственно установленными ценами. В общем, дешевой новинки ждать не приходится.

Кроме того, необходима поддержка со стороны производителей приложений и игр, которые бы предложили продукты, использующие лучшие качества нового чипа. Чтобы ускорить время разработки приложений, компания сделала свой чип полностью программируемым, с полным набором команд и поддержкой языков программирования высокого уровня, ограничив возможности разработчиков лишь их собственной фантазией.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали