Автор: Malyukov Maxim, 20.08.2010

Человек с планеты Кин-дза-дза. Георгий Данелия

Человек с планеты Кин-дза-дза. Георгий Данелия
К юбилею режиссера в эфире телеканала "Россия 1" – документальная премьера "Человек с планеты Кин-дза-дза!. Георгий Данелия". "У вас в России слишком длинные зимы. Сделай сказку, чтобы можно было согреться", – посоветовал когда-то Георгию Данелии его друг, знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра.Ни одна из сказок Данелии не похожа на другую. В том числе и его собственная жизнь. Хотя Георгий Николаевич родился в кинематографической семье, в кино он попадает совершенно случайно – благодаря объявлению в газете. Работая архитектором, мечтает строить новые города, а создает собственную планету. Сам режиссер считает, что никогда не снимал комедии, хотя уже не одно поколение зрителей смеется и плачет над фильмами "Тридцать три" и "Мимино". Самый любимый фильм Данелии публика сперва принимает холодно, а через несколько лет картина "Кин-дза-дза!" становится культовой. В самые тяжелые для российского кино годы, во время перестройки, Данелия снимает несколько фильмов, а затем на пять лет замолкает. Выйдя из затворничества, режиссер объявляет о своих планах, и новость становится сенсацией! Признанный мэтр игрового кино снимает полнометражный анимационный фильм "Кин-дза-дза-дза". Действие мультфильма проходит тоже на планете Плюк, и это немногое, что напоминает о знаменитой притче. Да еще, пожалуй, мудрость и доброта. Станет ли и эта работа режиссера провидческой, покажет время.

Режиссер не любит показывать зрителям недоделанную работу, но разрешил показать несколько ярких эпизодов в документальном фильме.

В фильме использованы материалы из личного архива Георгия Данелии, редкие кадры со съемочных площадок, интервью Галины Юрковой-Данелии, Никиты Михалкова, Марка Захарова, Олега Басилашвили, а также создателей планеты Плюк – художников Вячеслава Ковальчука и Теодора Тэжика.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали