Автор: Malyukov Maxim, 19.08.2010

Александр Сокуров не видит будущего у российского кино

Александр Сокуров не видит будущего у российского кино

Известный режиссёр и сценарист Александр Сокуров, ставший лауреатом Всероссийской премии "Хранители наследия" в номинации "Подвиг", поделился с журналистами "Аргументов и фактов" своими мыслями о российском наследии, кинематографе и обществе.

Режиссёр является членом всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По мнению Сокурова, в стране увеличилось количество людей, которые сознательно, осмысленно осуществляют работу по разрушению памятников. Если раньше жители Москвы с улыбкой относились к новостям из Санкт-Петербурга по поводу разрушения памятников культуры, то теперь, взглянув на ситуацию в столице, уже тяжело что-то исправить. Города стремительно теряют свою самобытность, сменив культурный идеал на денежный эквивалент. Если сейчас не останавливать масштабные стройки, то скоро можно и вовсе остаться без исторических зданий. Режиссёр не скрывает своего отрицательного настроя по поводу строительства "Охта-центра" в Москве.

На вопрос о современном российском кинематографе Сокуров ответил с некоторой долей грусти. Он отметил, что российскому кино нет смысла гнаться за американцами. Все известные ленты советского кино – авторские фильмы таких режиссёров как Данелия, Тарковский. Именно эти имена и знает Запад. Никто в США или Европе не знает российских коммерческих картин, сериалов. Поэтому если не будет поддержки авторского кинематографа, то у всего российского кино просто нет будущего.

Новый фильма Александра Сокурова "Фауст" будет выпущен на немецком языке. Как признался сам Сокуров, инициатором создания картины стал Владимир Путин, а поддержал один российский фонд, при этом ни государство, ни Министерство культуры не выделило ни рубля. Снимали фильм на Западе, потому что на "Ленфильме" это обошлось бы гораздо дороже. Сокуров отметил, что в России очень мало поддерживают кино, что это перестало быть кому-то нужным. До сих пор нет прокатчиков, готовых пустить "Фауста" на большой экран. Режиссёр предполагает, что это закончится всё в принудительном порядке, когда какому-то каналу последует приказ свыше поставить фильм в сетку телевещания.

Комментарии (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
20 августа 2010 | 09:45
За российский кинематограф обидно - ведь можем же, а не тут-то было.
20 августа 2010 | 12:31
такая жёсткая правда российского кино (и ТВ)

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали