Автор: Malyukov Maxim, 19.08.2010
3D

Технология 3D совершенствуется

Технология 3D совершенствуется

Немецкая компания Infitec разработала новый монитор, позволяющий смотреть изображение в формате 3D с повышенной чёткостью, без искажения цветов, сообщает Gizmag.


К сожалению, новомодный формат 3D пока ещё не столь развит, как это кажется. Специальный очки, которые предоставляются зрителям в кинотеатрах на такого рода фильмах, сильно ухудшают качество изображения. Помимо неяркости цветов, отмечается размытость линий и сильное затемнение внеэкранного пространства.

Более того, новые телевизоры, разработанные специально для 3D, имеют достаточно серьёзные ограничения. Например, высококачественная картинка на них доступна лишь при горизонтальном положении головы, при другом угле зрения качество падает в разы.

Что же касается творения немецких специалистов, то оно использует уже позабытые очки с зелёным и красным фильтром. Монитор получил название Dualplex, в его основе лежит принцип мультиплексирования волн. Для каждого глаза подаётся своё изображение, что обеспечивает качественную картинку при любом угле зрения. Более того, в отличие от других аналогов, очки и монитор от Infitec меньше подвергают нагрузке глаза при просмотре. Пока что в широкую продажу монитор не поступил, но уже ведутся переговоры с крупнейшими компаниями на предоставление патента на эту технологию.

Интересно, что новая технология сначала будет запущена в медицине, где будет показываться 3D томографии головы, это окажет неоценимую помощь в хирургии.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали