Автор: MIXall, 25.07.2015

Эмир Кустурица признался в любви к русским авторам на фестивале в Сербии

"Биография и традиции русской культуры очень сильны. Они строились на произведениях великих авторов, в том числе композиторов — Стравинский, Мусоргский, Чайковский, Прокофьев. На этом наследии основываются мои фильмы. Вдохновение я всегда искал именно в русских авторах. Думаю, никто не будет спорить, что лучшие исполнители в мире это русские" — сказал Кустурица в интервью.

 

Музыкальный фестиваль "Большой", основанный Кустурицей, завершился 14 июля. Россияне участвовали в фестивале впервые. Российская скрипачка Анастасия Чугайнова получила бронзовую матрешку. Главную награду фестиваля золотую матрешку вручили пианисту Лео Бориславлевичу.

 

Кустурица рассказал, почему в этом году пригласил к участию в конкурсе российских музыкантов: "Слушая ваших молодых исполнителей, мне хотелось наладить культурный обмен, чтобы познакомить талантливых российских ребят с культурой Сербии и в целом объединить две части большой славянской культуры. Сербы и русские очень похожи" — сказал он.

 

Эмир Кустурица — югославский и сербский кинорежиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах; кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали