Автор: MIXall, 21.07.2015

Завершился шестой Одесский международный кинофестиваль

Состоялось закрытие 6-го международного кинофестиваля в Одессе. Церемония закрытия прошла 18 июля, были названы победители в главных номинациях, а накануне объявили призеров конкурса.

 

Обладателем Золотого Дюка, по версии жюри международной конкурсной программы, стала картина Евы Нейман "Песнь песней", режиссеру вручили приз в размере 4000 евро. Этот же фильм получил награду как лучший украинский полнометражный фильм, и приз в размере 50000 гривен Еве Нейман вручил член жюри Национального конкурса - ирландец Ричард Кук. "Мне и всей съемочной группе фильма важно признание именно в этом городе. Мне очень нравится памятник Дюка в Одессе и я еще даже не успела подумать, что теперь он будет стоять у меня дома" — поблагодарила за награду Ева Нейман. Сюжет фильма рассказывает о красивой и немного сказочной истории любви мальчика Шишека и девочки Бузи, сокращенно от Эстерлибе, живущих в еврейском поселении. Они дружат с самого детства. Шишек мечтает улететь далеко к замку, где живет заколдованная принцесса, и спасти ее. Хотя в душе каждый из них знает, что любят друг друга. Однажды мальчик сбегает из дома и уезжает в город учиться на врача. Спустя много лет он возвращается домой и узнает, что его любимая собралась замуж за другого.

 

Гран-при 6-го ОМКФ — статуэтка "Золотой Дюк" и денежное вознаграждение в размере 6 000 евро — по результатам зрительского голосования был присужден Дениз Гамзе Эргювен за фильм "Мустанг". "Мустанг" — это фильм о том, как быть женщиной в Турции, на эту тему сейчас ведется много дискуссий. Я рада, что в этой картине не побоялась сыграть молодая отважная девушка, которая сейчас стоит со мной на этой сцене. Для нее это только начало» — отметила победитель 6-го ОМКФ Дениз Гамзе Эргювен.

 

Победителем в номинации "Лучшая режиссура" (2 000 евро) снова стала турчанка Дениз Гамзе Эргювен за всё тот же "Мустанг". Призом за лучшую актерскую работу (1 000 евро) удостоили исполнительницу главной роли в фильме "Человек в стене" — израильскую актрису Тамар Алкан.

 

Жюри также вручило две специальных награды: Алексею Федорченко, режиссеру "Ангелов революции" за "прекрасное воплощение русского авангарда" и Сиро Герра, режиссеру фильма "Объятия змея" "за невероятную смесь путешествия амазонскими джунглями и поиска ответов на вечные вопросы".

 

Фильмом-закрытием 6-го Одесского международного кинофестиваля стал участник конкурсной программы "Особый взгляд" Каннского МКФ — "Ан" японки Наоми Кавасе. Представить картину на церемонию закрытия приехали исполнительница главной роли в фильме, японское национальное достояние Кирин Кики, а также сценарист Дуриан Сукегава.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали