Автор: MIXall, 19.07.2015

NASA опубликовало уникальное видео пролёта New Horizons над поверхностью Плутона

Станция New Horizons, запущенная ещё в начале 2006 года, 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. Национальное космическое агентство США смонтировало видео полета из серии фотографий, сделанных 14 июля инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager). Кадры были сняты на расстоянии 77 тысяч километров от карликовой планеты, сообщается на сайте NASA.

На видео можно увидеть гору Норгей, которая получила название от имени путешественника, который впервые взобрался на вершину Эвереста, а также плато Спутник, название которого тоже примечательно и связано с первым искусственным спутником нашей планеты. Кроме того, на поверхности планеты учёные увидели большой участок, напоминающий сердце по своей форме, полностью покрытый льдом из монооксида углерода.

Основными задачами станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона: их геологии, морфологии, температуры, а также наличии атмосферы, колец, новых спутников и исследование пояса Койпера. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном. По ходу своей работы 

В ближайшие годы (до 2020-го) New Horizons займётся исследованием объектов пояса Койпера - областью Солнечной Системы, которая похожа на пояс астероидов, однако примерно в 20 раз более широкой и во много раз массивней последнего.

Из интересных фактов следует отметить, что на борту станции находился капсула с частью праха Клайда Томбо - первооткрывателя Плутона, компакт-диск с именами людей, которые участвовали в специальной акции НАСА "Пошли своё имя на Плутон" и таких набралось порядка полумиллиона человек, а также монета и флаг США.

Миссия New Horizons должна завершить работу ориентировочно в 2026 году.

8

Фотоматериалы (6)

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Гость (гость) 195.16.110.115
21 июля 2015 | 12:45
Завораживающе!!!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали