Автор: Denissimo, 30.06.2015

УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ: россияне предпочли бы удалить аккаунты умерших людей из социальных сетей

30 июня аналитический Центр Юрия Левады («Левада-Центр») обнародовал результаты социологического опроса, затронувшего тему функционирования личных страниц пользователей социальных сетей после их смерти. Заказчиком исследования выступила кинокомпания BAZELEVS, в которой актуальность проблемы «мертвых аккаунтов» осознали во время работы над десктоп-хоррором «Убрать из друзей», который выходит в прокат 9 июля. По его сюжету, кто-то взламывает аккаунт умершей девушки и с его помощью начинает угрожать одноклассникам покойной.

Всероссийское исследование подтвердило значимость проблемы: за то короткое время, что существуют социальные сети, треть их пользователей успели потерять знакомых и близких, которые до сих пор остаются в списке друзей опрошенных. То есть, друзья усопших по социальным сетям продолжают получать уведомления об их днях рождения и обновлениях личных страниц, если кто-то размещает на них какой-либо контент. При этом опасность заключается в том, что публикуемые материалы могут порочить память усопших и при этом не могут быть удалены.

Основной вопрос исследования – что, по мнению россиян, необходимо делать с «мертвыми аккаунтами». За их полное удаление без возможности восстановления высказались 41,4% опрошенных. Сейчас основные социальные сети, функционирующие в России, проводят процедуру удаления личных страниц умерших, получив соответствующий запрос от их родственников и подтверждение их смерти.

 

30,2% респондентов высказались за присвоение аккаунту «памятного статуса», которое сейчас возможно только в сети Facebook: к странице умершего добавляется специальная пометка о смерти владельца, аккаунт не отображается у других пользователей в списках потенциальных друзей и напоминаниях о днях рождения, а доступ к нему полностью блокируется.

При этом число выступающих за введение памятного статуса выше среди тех, у кого в друзьях уже есть умершие люди, и достигает 60%. Для них более ценно сохранить память об усопших.

Возможность передавать право доступа к аккаунту наследникам или доверенному лицу, которого пользователь сам назначит при жизни, поддержали 23,9% опрошенных, зарегистрированных в социальных сетях.

 

Исследование «Левада-Центра» проводилось на репрезентативной выборке из 1 602 россиян в возрасте от 18 лет, при этом учитывались ответы только тех, кто зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети, а таких оказалось 55,3%, что составляет более 60 млн человек. 

 

Эту цифру подтверждает и исследование TNS Web Index. По данным их опроса, в городах с населением более 100 тысяч человек в возрастном сегменте старше 10 лет количество пользователей социальных сетей составляет 59, 3 млн человек.

 

С ростом числа пользователей социальных сетей растет и число «мертвых аккаунтов». По статистике, опубликованной изданием The Loop 26 июня и составленной на основе открытых источников (Huffington post, Google, Twitter, Facebook, Linkedin, XKCD), около 30 млн пользователей глобальной сети Facebook умерли за первые 8 лет ее существования. 428 пользователей умирает каждый час, 10 237 – каждый день, 312 500 – каждый месяц.

 

 

Тимур Бекмамбетов, глава кинокомпании BAZELEVS, продюсер фильма «Убрать из друзей»:

«Мне кажется, неслучайно большинство опрошенных  высказались за удаление аккаунтов умерших людей. Это не говорит об их желании поскорее забыть покойных, скорее, тут работает мистический страх – тот же, что заставляет нас обходить кладбища стороной. В такие виртуальные кладбища по естественным причинам будут постепенно превращаться социальные сети, ведь количество «мертвых аккаунтов» уже сейчас исчисляется миллионами – самое время задуматься об этой проблеме. На мой взгляд, у нее есть единственное логичное решение – предоставить владельцу аккаунта право при жизни определить, как он хочет распорядиться им после смерти. Сейчас его не дает ни одна российская социальная сеть – только формально зарубежный Facebook, поэтому мы призываем их разработать и внедрить соответствующий механизм. Социальное сети – публичное поле, и человек должен иметь возможность защитить в нем память о себе».

 

Мария Нечаева, вдова умершего блогера Антона Буслова:

«Антон очень хотел, чтобы его аккаунт функционировал. Он писал статьи, которые были интересны людям, и его пожеланием было, чтобы его дневник остался и любой пользователь мог прочитать его публикации. Сначала мы удалили его страницу на «Фейсбуке», но друзья Антона и его читатели начали заваливать нас письмами, чтобы мы ее вернули.

Нам бы очень хотелось, чтобы была некая правовая норма, которая позволила бы нам законно распоряжаться аккаунтом Антона. Конечно, мы меняем пароли и стараемся обезопасить себя любыми способами, потому что было бы жутко получить сообщение от мертвого человека. Закон о мёртвых аккаунтах, конечно, всё бы очень упростил».

 

 Георгий Лобушкин, глава пресс-службы «ВКонтакте»:

«Когда речь идет об известных людях, о смерти которых пишут в газетах, мы можем сами оперативно законсервировать их страницы «Вконтакте» даже до того, как родственники обращаются к нам с соответствующей просьбой. Это делается для того, чтобы страницы умерших не подвергались атакам вандалов».

 

Роберт Шлегель, депутат Госдумы, «Единая Россия»:

«Проблема "мёртвых аккаунтов" на самом деле очень актуальна, и избиратели часто обращаются к нам с вопросом об этом. Мне кажется, что первым решением этого вопроса должно быть пользовательское соглашение, которое юзер заключает с соцсетью, и в котором он может сам выбрать, что должно происходить с его аккаунтом после смерти – должен ли он удаляться, замораживаться или переходить к кому-то в наследство. Например, есть случаи, когда аккаунт человека зарабатывает деньги, и у пользователя должна быть возможность оставить этот источник дохода своей семье. Это вопрос сложный, он еще требует еще обсуждений. Что касается меня лично, то мне бы хотелось, чтобы после меня мой аккаунт оставался в неизменном виде, чтобы ни у кого не было возможности рассылать сообщения от моего имени».

 

Андрей Лошак, журналист:

«Если люди продолжают жить в нашей памяти, то живут и их аккаунты. Аккаунты тех, кто ушел незамеченными и тихо, исчезают вместе с их владельцами. Я уже лет семь в "Фейсбуке", много друзей ушло, их страницы живут своей жизнью, их вспоминают в годовщины, что-то пишут – Владику Мамышеву-Монро, например. Кто-то поддерживает его аккаунт, и я не вижу в этом ничего плохого. Интернет – это такая анархическая зона, но в этом есть и свои плюсы – ужасно скучно, когда все урегулировано».

 

Михаил Козырев, радиоведущий и продюсер:

«В моём телефоне осталось много телефонных номеров Бориса Березовского из разных стран мира. Все они были записаны у меня просто – ББ. И вот недавно я получаю такое сообщение: «ББ joined Telegram». Этой сети даже не существовало в годы Березовского! Я конечно был обескуражен, но в то же время мне стало даже как-то легко и радостно. А почему это произошло – я теряюсь в догадках».

 

Нина Курпякова, актриса:

«За последние 4 года ушли замечательные актеры, в том числе, двое моих друзей. И я только сейчас поймала себя на мысли, что почему-то удалила их из друзей. Это произошло подсознательно, когда я чистила френд-лист. И только после просмотра фильма я задумаюсь, почему я так сделала».

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали