Автор: Denissimo, 11.06.2015

Фильм российских документалистов открыл Фестиваль независимого кино в США

9-го июня стартовал 12-й по счету Кинофестиваль SouthSide Film Festival в Пенсильвании, США. Фильмом Открытия стала кинокартина «Алхимия Арктики» (Arctic Alchemy) российских документалистов Насти Тарасовой и Ирины Шаталовой.


 The SouthSide Film Festival - кинофестиваль, ежегодно проводимый в городе Бетлехем в штате Пенсильвания. Программа киносмотра полностю посвящена независимому кинематографу и включает в себя игровое, документальное и анимационное кино со всего мира. С момента своего создания, фестиваль представил аудитории фильмы более, чем из 80 стран мира.

12-й по счету кинофестиваль открылся 9-го июня фильмом российских документалистов Насти Тарасовой и Ирины Шаталовой «Алхимия Арктики». Несмотря на то, что вся команда создателей из России, сюжет фильма полностью основан на американских реалиях. В центре повествования - пятеро американских героев, которые на мотоциклах направляются в канадскую Арктику из жаркой Пенсильвании для того, чтобы исполнить мечту одного из них.

Жанр фильма - документальное роад-муви. Из официального описания: «Главный герой Крис – домашний исторический пивовар. У него есть мечта – добраться до северных вод, чтобы восстановить там рецепт арктического эля XIX века. По дороге Крис встречает разных людей и рассказывает им историю этого напитка. На протяжении пути пятеро мужчин пытаются стать одной командой, но у них это не очень хорошо выходит. Не доехав до берегов Гудзонского залива, их покидает самый старший по возрасту член команды - Дик. Парни, несмотря на потерю, продолжают путь дальше. Окончательно сплотившись, они достигают цели и теперь им предстоит самое главное – осуществить мечту Криса и найти себя в этом путешествии».

По признанию авторов картины, работа с американскими персонажами на территории США и Канады была захватывающей и весьма необычной. Режиссёр Настя Тарасова после премьеры фильма в США отметила: «Мне важно, что мои герои едут к Северу не для того, чтобы повеселиться и побыть вдалеке от жён. А для того, чтобы почувствовать связь истории, ощутить себя частью, пусть и самой мелкой и ничтожной, как они думают, но частью чего-то общего. И как для пивовара главным при варке пива являются смешение простых ингредиентов, при котором происходит процесс алхимии и рождается жидкое золото. Так и для моих героев важным является то, что они смешиваются с общей историей, которая началась давным-давно и теперь при их участии продолжается»

«Алхимия Арктики» - второй полнометражный фильм Насти Тарасовой. Её предыдущая работа «Линар» рассказывала об уфимском мальчике, которому итальянские врачи пересадили сердце. Премьера «Линара» состоялась на I Национальном Фестивале Дебютов «Движение», где картине был присужден Специальный Приз жюри и Приз зрителей. Затем фильм был показан на нескольких десятках международных кинофестивалей; стал фильмом-открытием 16-го МКФ Документального кино в Салониках; получил призы на МКФ в Джиффони, Ванкувере, Сан-Франциско и др., и вышел в ограниченный московский кинопрокат.

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали