Автор: Admin, 10.11.2009

Наша "Кукушка" не долетела до Голливуда

Наша
<Новая газета> внимательно следит за интригой выдвижения российской картины на предстоящую <оскаровскую> церемонию. Неожиданно сам российский <оскаровский> комитет был спешно переформирован. Из членов комиссии Национальной академии кинематографических искусств и наук <вычеркнули> Рустама Ибрагимбекова, Ирину Рубанову, Даниила Дондурея, Александра Хвана и Павла Чухрая (кстати сказать, <оскаровского> номинанта). Вычеркнули без оповещения, не поблагодарив за многолетнюю работу.
Но, по словам главного редактора журнала <Искусство кино> Даниила Дондурея, с 1992-го по 2001 год, то есть в самую что ни на есть кризисную эпоху, четыре российских фильма, выдвинутые комиссией на <Оскар>, вошли в почетную пятерку номинантов (помимо двух фильмов Никиты Михалкова - <Урга. Территория любви> и <Утомленные солнцем>, бодровский <Кавказский пленник> и <Вор> Чухрая). Результат неплохой, вполне сравнимый с процветающей французской кинодержавой, в год выпускающей до 200 фильмов.
Сегодня предыдущему комитету ставят в вину выдвижение на почетную премию <Молоха> Сокурова. Об этом заявляет новый председатель комитета Владимир Меньшов (предыдущий возглавлял Элем Климов). Действительно, Россия получила рекламацию от Американской киноакадемии в связи с тем, что фильм Сокурова снят на немецком языке с немецким героем и в основном немецким финансированием. Однако, по свидетельству очевидцев, именно господин Меньшов голосовал тогда за <Молох>, отдав предпочтение ему, а не драматичной картине Рогожкина <Блокпост>.
И вот перед новой комиссией - во многом схожая дилемма. На итоговом заседании обсуждались картины: <Война>, <Звезда>, <Дом дураков>, <Конец века. Хроника смутного времени>, <Кукушка> и <Письма к Эльзе>. Но основная битва развернулась между картиной Кончаловского и фильмом хронически <невезучего> Рогожкина. Хотя знающие толк в тонкостях большой <оскаровской> игры> именно в интернациональной <Кукушке>, уже купленной для проката в США <Сони Клэссикс>, видели реального кандидата на премию. Но комиссия под руководством Владимира Меньшова поддержала <Дом дураков> Андрея Кончаловского. Пожелаем ему удачи. Что же касается Рогожкина, то не сомневаемся, что он снимет и третью картину, достойную <Оскара>. Главное, сквозь кордон российского комитета проскочить...

P.S. В связи с болезнью бывший председатель комиссии Элем Климов не смог принять участие в знаменательном заседании.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали