Автор: Admin, 10.11.2009

Новозеландские специалисты по трехмерному моделированию воссоздали облик Тутанхамона

Новозеландские специалисты по трехмерному моделированию воссоздали облик Тутанхамона
Британский телеканал Channel 5 готовится представить своим зрителям новый научно-популярный документальный фильм "Кто убил Тутанхамона?". Он посвящен фараону, гробница которого была обнаружена в 1922 г. британским египтологом Говардом Картером. Захоронение Тутанхамона оказалось практически нетронуто грабителями, и обнаруженные в ней сокровища являются одними из наиболее значительных археологических находок, относящихся к Древнему Египту.



Реконструкция облика Тутанхамона новозеландскими специалистами


Самой серьезной задачей, стоявшей перед создававшей фильм студией Atlantic Productions, было воссоздание облика фараона. В качестве основы для воссоздания образа Тутанхамона было решено использовать рентгеновские снимки его мумии, сделанные еще в 1969 г. Это позволило получить весьма точную трехмерную модель черепа фараона. Для воссоздания черт его лица были отобраны несколько людей той же возрастной группы (Тутанхамон скончался в возрасте 18 лет) и этнического происхождения.

Предварительная работа была проделана в Великобритании, а более точное воссоздание облика фараона было поручено новозеландской студии Pacific Renaissance Pictures, работавшей над спецэффектами для многих телевизионных сериалов. Разработка образа фараона заняла несколько недель. Полученная в результате модель лица Тутанхамона значительно отличается от золотой маски его саркофага.




Золотая маска фараона Тутанхамона


Впрочем, по мнению руководителя студии Джорджа Порта, точными в полученной модели являются лишь пропорции головы и лица фараона. Другая студия на основе тех же данных могла бы получить совершенно другой образ, считает Порт

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали