Автор: Admin, 10.11.2009

Премьеры октября. Голливуд. "Знаки" (Ведьмины плевки)

Премьеры октября. Голливуд. )"/>
Так встарь в России называли ровно выстриженные пространства, огромные круги, появлявшиеся ночью на злаковых полях. В других странах их именовали <знаками дьявола>. Возникнув в конце прошлого века, эта загадка природы привлекала внимание не только уфологов или подсевших на тему НЛО, серьезные издания и научные конференции в разных концах планеты обсуждали проблему. Даже после признания неких смельчаков в авторстве гигантской мистификации мир продолжал верить в инопланетное происхождение <кругов>.
Триллер от доктора сверхъестественных чувств и нечеловеческих способностей режиссера М. Найта Шьямалана (<Шестое чувство> и <Неуязвимый>) априори обещал много мистики, замешенной на качественном саспенсе, а главное - завораживающую интригу. Ведь у Шьямалана не только действие всегда непредсказуемо, но и угадать, жив ли главный герой или его убили в самом начале фильма, непросто.
Итак, загадочные круги на кукурузных полях взбудоражили земное сообщество. Предположения простираются от подозрения в хулиганстве хитроумных мальчишек до прихода Армагеддона в буквальном смысле слова. Оказывается, что круги - знаки для посадки инопланетных кораблей, зависших над нашей бренной планетой. В местах приземления <аборигены> уничтожаются, сжираются ненасытными космическими чудищами. Так что соседство с <ведьмиными знаками> отнюдь не сулит ничего доброго обитателям добротного дома вдовца священника Грэма Хесса (Мел Гибсон).
Чужие - повсюду. Их присутствие висит в воздухе, непонятный страх испытывают собаки и дети священника. Не слышно птиц, недвижимы облака. Кажется, сама природа в ужасе замирает. Ощущение саспенса уже почти готово охватить и зрителя - непонятное туманит, захватывает. Но тут режиссер дает чудовищную осечку и мгновенно убивает им же замешенный саспенс. Опрометчиво и бестактно открывает он завесу таинственности. Когда на экране появляется сам источник зла - <чужой>: чуть выше человеческого роста, серый когтистый тип, - ужас рассеивается, как дождь на лобовом стекле. Слишком активно работают <дворники> очевидной фантастической клюквы, стирая остатки туманных предчувствий и страхов. Сразу видно: дать этому чужаку как следует бейсбольной битой по башке, а лучше покропить водичкой из стакана (нечистая сила, страх как боится воды) - и нет смертельной угрозы планете. <Война миров> в вариации Шьямалана завершается так же внезапно и столь же непонятно, как и началась. Зритель растерянно взирает на этого неказистого и, по сути, невезучего <чужого>, забредшего в старый дом священника. Падший от бейсбольной биты в итоге и оказывается <Последним звездным беглецом>. Режиссер, бесспорно, - мастер, только напрасно он сам взялся за сочинение сценария. Хорошая литературная основа никогда не портит борозды фильму.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали