Автор: Trunov, 06.07.2010

В Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль "Послание к человеку"

Послание к человеку

В Санкт-Петербурге с 15 по 22 июля пройдет юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к человеку".

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, за его двадцатилетнюю историю для участия в многочисленных программах форума было представлено 19 тыс. 856 фильмов более чем из 100 стран мира и показано 3 тыс. сеансов на 23 площадках, которые в общей сложности посетили около миллиона зрителей.

В этом году отборочной комиссией просмотрено 2 тыс. 853 фильма из 83 стран мира. Лучшие из них составили программу юбилейного кинофорума.

В рамках Года "Россия — Франция" в качестве почетного гостя фестиваля приедет знаменитый французский кинорежиссер и фотограф Аньес Варда. Она представит два полнометражных фильма — "Побережья Аньес" (2008) и "Собиратели и собирательница" (2000), несколько специальных программ документального кино, проведет мастер-класс и получит почетный приз "За вклад в мировое искусство".

Год Франции в России будет отмечен премьерным показом захватывающей документальной саги о подводном мире "[Океаны]" (DisneyNature, 2009, реж. Жак Перрен/Jacques Perrin). Среди французских гостей фестиваля ожидается также второй режиссер фильма Жак Клузо/Jacques Cluzaud.

Ретроспективы своих фильмов представят Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Анри Кулев (Болгария), братья Коэн (США) и другие известные кинематографисты. Валерия Гай-Германика привезет свою короткометражную спецпрограмму, а Андреас Ротбауэр/Andreas Rothbauer (Beta Cinema, Германия) проведет семинар по кинодистрибьюции. Директор New York African FF Махен Бонетти/Mahen Bonetti покажет программу своего африканского фестиваля, каждый год проходящего в Нью-Йорке. На кинофоруме состоится российская премьера фильма Галины Долматовской "Серебряковы. Французские этюды".

Как обещают организаторы, это далеко не полный перечень фестивальных событий, ожидающих киноманов и любителей интеллектуального кино.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали