Автор: Trunov, 03.07.2010

Во Франции скончался актер Лоран Терзиефф

Лоран Терзиефф

На 76-м году жизни скончался знаменитый французский актер и режиссер Лоран Терзиефф. Актер ушел из жизни в пятницу в парижском госпитале Сальпетриер после нескольких недель болезни, вызвавшей "легочные осложнения".

Терзиефф родился в 1935 году в Тулузе в семье русского скульптора, эмигрировавшего во Францию во время Первой мировой войны. Его дебют состоялся в парижском Театре Вавилон в 1953 году в спектакле "Все против всех" Артюра Адамова. Вскоре его актерское мастерство было замечено критиками. Уже в 1958 году Терзиефф появляется на киноэкранах в фильме "Обманщики" режиссера Марселя Карне - в этой комедии характеров он выступил в роли представителя парижской богемы.

После "Обманщиков" профессиональная карьера актера пошла по восходящей. Терзиефф снимался у таких режиссеров, как Жан-Люк Годар, Луис Бунюэль, [Пьер Паоло Пазолини], Роберто Росселини, Анри-Жорж Клузо. С 1980-х годов он все больше внимания уделял театру, где выступал и как исполнитель, и как постановщик. Французские критики отмечали потрясающую игру Терзиеффа, актеру неоднократно вручалась высшая театральная награда страны - премия "Мольер".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали