Автор: Admin, 10.11.2009

Парижское здание превратят в огромный компьютерный экран

Парижское здание превратят в огромный компьютерный экран
С 25 сентября по 5 октября во французской столице будет действовать крупнейший в мире электронный дисплей - его площадь составит 3370 м2. Им на время станет одна из башен Французской национальной библиотеки в Париже. В качестве пикселей будут использоваться окна здания.
Под экран будет отведено 20 этажей башни, на каждом из которых есть по 26 окон. Таким образом, суммарное число пикселей составит 520. Инсталляция Arcade (именно такое название получил этот проект) должна стать прелюдией к открытию фестиваля искусств Nuit Blanche, которое намечено на 5 октября.

Так скоро будет выглядеть Французская национальная библиотека
В течение 11 ночей работы Arcade на гигантском дисплее будут демонстрироваться разнообразные графические изображения, в том числе анимированные. Кроме того, любой владелец мобильного телефона сможет использовать экран, чтобы поиграть в тетрис.

Авторами проекта являются компьютерные энтузиасты из Германии, в прошлом году создавшие аналогичную инсталляцию Blinkenlights в Берлине. Тогда в честь 20-летия хакерского сообщества Chaos Computer Club в интерактивный экран было превращено офисное здание Дома преподавателей (Haus des Lehrers) на площади Александрплац. Тот экран был куда меньше: его разрешение составляло всего 8х18 пикселей.

Технология, использовавшаяся в Берлине, очень проста. В каждое из окон, предварительно выкрашенное в белый цвет, было помещено по лампе. Для включения и выключения ламп использовались механические реле, управляемые с помощью компьютера.

За прошедшее с тех пор время система управления "дисплеем" была коренным образом переработана. Механические реле заменили на полупроводниковые, а для управление окнами на каждом этаже установлено специальное устройство (необходимость в этом возникла из-за того, что все этажи здания библиотеки, согласно противопожарным нормам, полностью отделены друг от друга). Все 20 управляющих устройств подключены к локальной компьютерной сети. Центральный компьютер (Chaos Control Center), установленный на 18-м этаже библиотеки, координирует их работу.

Кроме строгих противопожарных мер, были и другие сложности. Здания Французской национальной библиотеки имеют форму прямоугольника с соотношением сторон 2:1. Поэтому, чтобы обеспечить хорошую светимость пикселей, в каждое окно пришлось установить по две лампы.

Софтовая часть инсталляции также подверглась усовершенствованиям. Программное обеспечение Chaos Control Center теперь может работать с подключаемыми модулями. Это позволяет постоянно обновлять набор программ, в том числе игр. Изменилась подсистема, отвечающая за взаимодействие с мобильными телефонами. Функции определения номеров звонящих позволяют предложить пользователям из различных стран разные варианты интерфейса (будут поддерживаться английский , французский и немецкий языки)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали