Автор: Trunov, 20.06.2010

Дневник ММКФ. День четвёртый

Иван Бырнев

В рамках четвёртого конкурсного дня на большом экране первого зала мультиплекса "Октябрь" было показано два фильма. Первым из них стала болгарская лента "Следы на песке", в которой главный герой фильма рассказывал о своей непростой судьбе. На какой-то момент в голове проскочила мысль, что картина, если не привязывать её к сути, напоминала фильм "Судьба человека", триумфатора ММКФ. В данном случае мы увидели современную версию, в которой от прошлой осталась лишь суть.

Обычно болгарские фильмы конкурса не отличаются конкурентной способностью в борьбе за главный приз в плане их понимания зрителем. Более того, всегда можно отличить болгарское кино с его терпким вкусом от всего остального, так получилось и в этот раз. Только если "Дзифт" в 2008 году пугал своей прямотой, а в 2009 "Раки" вызывали много вопросов, то "Следы на песке" явились качественным творением болгарских художников, именно так хочется назвать съёмочную группу.

Завершил день испанский фильм "Вниз по течению". То, какая идея была заложена в картину, вызывало огромное желание смотреть это кино. Только данное творение оказалось из ряда тех фильмов, когда описание совершенно не отражает ожидаемого. Обилие сексуальных сцен и непотребного развития сюжета сильно омрачило представление об испанском фильме. Многое осталось под большим вопросом в картине, не хватило того стержня, на котором должно было расти всё остальное. Идея, заложенная в картину, не была раскрыта, мысли не были реализованы, что явно свидетельствует о пустоте фильма в целом.

# Выброшенный на берег моря – 5 баллов # Убийца с камерой – 5 баллов (кандидат на "Лучшую режиссёрскую работу" по версии ovideo.ru) # Беса – 5 баллов (кандидат на "Лучшую мужскую роль" по версии ovideo.ru) # Брат – 5 баллов # Следы на песке – 4 балла # Коул – 3 балла

# Вниз по течению – 1 балл

Сегодня, 21-го июня, будут показаны два фильма основного конкурса:

16:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Фильм-просвещение (режиссёр Пак Тон Хун) – Южная Корея, 2009 г., 120 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

19:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Как Рай земной (режиссёр Ирена Павлазкова) – Чехия, 2009 г., 114 мин.

Цена билетов: VIP – 350 рублей, Эконом – 300 рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали