Автор: Trunov, 15.06.2010

Михалков всё-таки отличился в Каннах

Утомлённые солнцем - 2: Предстояние

На Каннском кинофестивале собираются принять более строгие меры при отборе фильмов на конкурс. К такому решению привела ситуация, при которой фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем - 2: Предстояние» был выпущен в прокат за пределами России ещё до официального начала кинофестиваля.


По законам Каннского кинофестиваля фильмы, претендующие на «Золотую пальмовую ветвь», должны являться международными премьерами, не видевшими свет за пределами страны происхождения.

Фильм Михалкова стоимостью в 55 млн.$, отражающий события Великой Отечественной войны, уже успел стать блокбастером. Он вышел в прокат в России, Казахстане и на Украине ещё 22 апреля. Вскоре после этого фильм был выпущен в Литве, Латвии и Эстонии, бывших советских республиках, которые теперь являются частью Европейского Союза.

Михалков пытался остановить показ «Утомлённых солнцем» в Литве (где русские фильмы редко показываются позднее московского релиза, что сделано в рамках борьбы с пиратством), и направил кинозрителям письмо с извинениями о снятии фильма с проката, однако дистрибьютер уже потратил деньги на рекламу, и фильм всё же вышел на экраны в планируемый срок, собрав в течение пяти недель незначительные $46,000.

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо комментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Мы узнали о том, что фильм был выпущен в прокат уже во время фестиваля, но решили не убирать его из конкурсной программы. Однако отныне мы утверждаем правило, согласно которому фильмы в подобных случаях будут дисквалифицированы».

Во время пресс-конференции в Каннах в отношении данной ситуации Михалков отшутился, сказав, что «эти страны, возможно, и не находятся за нашей границей».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали