Автор: Trunov, 08.06.2010

Американский режиссер привезёт на ММКФ свой триллер "День Победы"

День Победы

Американский режиссер Шон Рамсей станет гостем Московского Международного кинофестиваля (17-26 июня). Его новая картина «День Победы», получившая приз «за лучший политический фильм» на международном фестивале в Калифорнии, будет показана в рамках официальной программы «Русский след» на ММКФ. Европейская премьера фильма состоялась на 63-м Международном Каннском фестивале.


«День Победы» – триллер, рассказывающий о переменах в политической жизни России от лица американского журналиста и фотографа. Но главный герой из наблюдателя превращается в участника событий, когда в Праге он начинает преследовать российского олигарха с криминальным прошлым, желая восстановить справедливость и получить ответы на давние вопросы.

Шон Рамсей – режиссер и автор сюжета «Дня Победы», работал корреспондентом в московском филиале международного агентства «Рейтерc» в первой половине 90-х годов. Также он был номинирован на Пулицеровскую премию, был последним западным журналистом, покинувшим площадь Тяньаньмэнь ночью 4 июня 1989 года, и одним из первых, допущенных в печально известную тюрьму Абу Граиб. Рамсей освещал войну в Афганистане, а также был захвачен и взят в заложники во время второй войны в Ираке. Сюжет картины основан на его собственном журналистском опыте, а большая часть архивного видеоматериала, включенного в картину, была снята Рамсеем лично.

В главных ролях в фильме задействованы Наталья Шиянова, Шон Рамсей и Милан Колик. Съемки проходили в России, Чехии и Австралии.

Фестивальный показ картины «День Победы» состоится 19 июня в кинотеатре «Октябрь».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали