Автор: Admin, 10.11.2009

Министерство культуры: культурное достояние России будет оцифровано

Министерство культуры: культурное достояние России будет оцифровано
Министерство культуры РФ намерено создать электронную версию всех культурных богатств, которыми обладает Россия. Как сообщает ИА "Росбалт", об этом в среду заявил министр культуры России Михаил Швыдкой на пресс-конференции, посвященной новому проекту министерства по созданию информационно-аналитической системы управления отраслью.

"В современной жизни использование высоких технологий имеет большое значение, и сфера культуры не является исключением", - отметил министр. По оценкам министра, лучше всего, в этом отношении обстоят дела в библиотечной области - используемые в российских библиотеках информационные технологии не уступают, а чем-то даже превосходят зарубежные аналоги. В настоящее время, сообщил министр, проводится огромная работа по оцифровке фондов Российской государственной библиотеки.

Говоря о модернизации музейного дела, г-н Швыдкой подчеркнул, что "главная задача - объединение ресурсов крупнейших музеев России". В тоже время он признал, что многие из них не видят в этом необходимости, так как считают, что они самодостаточны. Тем не менее электронные каталоги содержащихся в музеях культурных ценностей создаются.

По мнению г-на Швыдкого, информатизация отрасли решит многие чисто технические и финансовые задачи, стоящие перед министерством. Например, будет введена интернет-продажа билетов в кинотеатры. В министерстве считают, что это позволит контролировать доходы кинотеатров.

Министр отметил, что система оперативного мониторинга и анализа состояния сфер культуры в стране, создаваемая Минкультуры, "содержит значительный финансово-экономический компонент". Уже реализован первый этап проекта: в 210 учреждениях культуры федерального подчинения организована система сбора финансовой отчетности.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали