Автор: Admin, 10.11.2009

Чемпионат мира по футболу обострил проблему распространения российских телеканалов на территории СНГ

Чемпионат мира по футболу обострил проблему распространения российских телеканалов на территории СНГ
Белорусское телевидение не закупало права на трансляцию чемпионата мира по футболу, рассчитывая на российских коллег. Однако ОРТ всего за несколько дней до начала турнира сообщило о том, что из-за ограничений, наложенных правообладателем - немецкой компанией KirchMedia, оно имеет право на трансляцию Чемпионата только на территорию России.
Белорусское телевидение попыталось решить проблему путем ретрансляции передач спортивного канала системы спутникового телевидения "НТВ-Плюс". ЗАО "НТВ-Плюс" расценило действия государственной телекомпании Белоруссии как нарушение авторских и смежных прав "НТВ-Плюс", то есть как пиратство, и предприняло соответствующие ответные меры. В частности, Телекомпания "НТВ-Плюс" намерена направить в ближайшее время в адрес Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии "претензию о возмещении ущерба" в связи с ретрансляцией футбольного матча Франция-Сенегал ЧМ по футболу 2002г.
Из-за отключения трансляции Чемпионата белорусские футбольные болельщики провели демонстрацию протеста в центре Минска с требованием организовать на белорусском телевидении трансляции с Чемпионата мира по футболу. По информации НТВ, теперь в Беларуси пытаются организовать платные показы матчей, закупив права легально.
Пока что у минчан есть возможность проследить за ходом чемпионата только при посещении спорт-баров, в которых телевизоры принимают спутниковые каналы, имеющие права на трансляцию. Места за столиками этих баров, как сообщается, расписаны до конца чемпионата.
Подобная ситуация сложилась не только в Беларуси, но и ряде других постсоветских стран. Болельщики стран СНГ и Латвии потребовали от руководства телеканалов ОРТ и РТР извинений за отказ транслировать матчи Чемпионата мира по футболу за пределами России. "Любители спорта из Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Латвии, других стран и часть россиян благодаря вам почувствовали себя обманутыми и униженными", - говорится в открытом обращении болельщиков.
В то же время руководство телеканала РТР в интересах российских футбольных болельщиков приняло решение об изменении графика выхода в эфир дневных выпусков информационной программы "Вести". Они будут перемещены с 14.00 на 15.00 и с 17.00 на 17.30, а также на полчаса сокращено время вещания региональных ГТРК. Таким образом, не только в Москве, но и в регионах России начало трансляций будет максимально приближено к фактическому времени футбольных матчей. Лишь зрители Дальнего Востока, в силу своей удаленности, часть матчей увидят с дневной задержкой.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали