Автор: Admin, 10.11.2009

Microsoft против законопроекта CBDTPA

Microsoft против законопроекта CBDTPA
Microsoft выступает против лоббируемых Голливудом законодательных актов, направленных на ограничение деятельности пиратов. На сайте Microsoft появилась статья, посвященная этому вопросу, и то, что в ней говорится, в общем и целом заслуживает внимания.
"Звукозаписывающая отрасль и киностудии, обеспокоенные, по понятным причинам, последствиями деятельности файлообменных сетей, давят на Конгресс. Рассматриваемый ныне в Сенате законопроект может вылиться в то, что на правительственном уровне будет выбрана одна единственная технология борьбы с пиратством, и именно она будет в обязательном порядке внедряться в персональные компьютеры и другие цифровые устройства", - пишут авторы статьи. Они согласны с тем, что пиратство - это серьезная проблема (о том, что это такое, в Microsoft знают не понаслышке), и что власти должны играть важную роль в борьбе с этим явлением. Однако, по мнению авторов, единый стандарт, одобренный на правительственном уровне, будет иметь эффект, совершенно обратный ожидаемому. "Подобные действия приведут к замедлению в развитию технологии", - считают в Microsoft.

Надо сказать, что Microsoft сама проявляет большую активность в вопросе борьбы с пиратством. Помимо преследования пиратов во всем мире при поддержке местных правоохранительных органов, компания вкладывает значительные средства в разработку технических средств, предотвращающих копирование материалов, защищенных копирайтом. Однако, довольно странным выглядит тот факт, что Microsoft встает в открытую оппозицию к действиям кинокомпаний и, в частности, сенатора Фрица Холлингса, известного также под кличками "Дисней" и "Голливуд". Именно он является основным борцом за расширение прав киностудий, автором не менее скандального, чем DMCA, законопроекта CBDTPA, который подразумевает запрет на продажу и распространение любого электронного устройства, если оно не соответствует стандартам защиты контента от копирования, установленным правительством США.

Самое интересное, что некоторые заподозрили непосредственную причастность Microsoft к этому законопроекту. Дело в том, что корпорация в конце 2001 года получила права на технологию защиты интеллектуальной собственности, которая в точности соответствует предложенному в рамках законопроекта CBDTPA методу защиты контента. И вот сейчас Microsoft выступает принципиально против принятия подобных мер на правительственном уровне.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали