Автор: Admin, 10.11.2009

Компьютерные аниматоры близки к созданию естественной модели лица человека

Компьютерные аниматоры близки к созданию естественной модели лица человека
Специалисты по компьютерной анимации, широко использующейся для создания виртуальных персонажей видеоигр и кинофильмов, все ближе подходят к построению точной модели человеческого лица - самого сложного объекта моделирования.
Трудность заключается в том, что мышцы лица не всегда прикреплены к костям черепа: нередко мышцы расположены одна над другой или друг в друге. Помимо того, сорок четыре лицевые мышцы способны принимать около пяти тысяч различных положений, а их отображение на лице во многом зависит и от освещения. Поэтому естественное воспроизведение эмоций на компьютерной модели лица является чрезвычайно сложной задачей.





Гуго - персонаж, созданный аниматорами компании Industrial Light and Magic


Для создания модели лица аниматоры используют постоянно пополняемую базу данных. В нее включаются мельчайшие детали отображения эмоций на лице в зависимости от точки съемки и освещения. К примеру, белок глаза должен быть больше по размеру, чем веко, двигающееся сверху вниз; после того, как верхнее веко опустилось, нижнее немного приподнимается относительно носа, и ресницы входят в сцепление; когда человек смотрит вдаль, его зрачки немного приближаются к носу; добрая улыбка отличается от зловещей тем, что в первом случае верхнее веко опускается, и так далее. Если не учитывать все эти подробности, то построенная модель лица будет выглядеть неестественно. Кроме того, лицо должно моделироваться с учетом телосложения персонажа.

Еще одну сложную задачу естественного отображения речевой артикуляции решила группа ученых из Массачусетского технологического института. Они продемонстрировали технологию, позволяющую вложить в уста человека те слова, которые он никогда не произносил. В одном из продемонстрированных видеороликов снята женщина, произносящая несколько слов перед камерой. После специальной обработки на другом ролике эта же женщина говорит совершенно о другом, и даже произносит слова песни на неизвестном ей японском языке.

По мнению создателей новой технологии, она может использоваться в видеоиграх, а также для создания спецэффектов в кино, позволяя, к примеру, задействовать в новом фильме давно умерших актеров. Кроме того, новая технология может применяться для улучшения качества дублированных фильмов. Однако ученые предупреждают, что их разработка может быть применена в качестве мощного средства фальсификации и пропаганды, поэтому на пути ее широкого распространения стоят этические проблемы.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали