Автор: Admin, 10.11.2009

Компьютер и телевизор: вечные соперники объединятся?

Компьютер и телевизор: вечные соперники объединятся?
Эксперты предрекают начало третьего этапа компьютеризации мира, на котором произойдет слияние функций двух устройств - компьютера и телевизора, сообщает Washington ProFile.

Первая волна компьютеризации была связана с развитием текстовых процессоров - программ, позволяющих создавать таблицы, - и периферийных устройств, позволяющих превратить домашний компьютер в настольную типографию. Вторая волна была связана с развитием связи между компьютерами: сначала в локальных сетях, а чуть позже, с развитием интернета, с компьютерами, расположенными в любой точке земного шара. По мнению Стива Джобса (Steve Jobs), главы компании Apple, в ближайшие годы мир войдет в третью волну, которая превратит компьютер в универсальное средство развлечения и предоставит пользователям практически неограниченный доступ к высококачественным видео- и аудиозаписям, телепрограммам и радиопередачам, а также позволит легко создавать и монтировать собственные видео- и аудиопрограммы.

В свою очередь, производители телевизоров предлагают свои пути удовлетворения потребностей пользователей будущего. Компания Sony, один из мировых лидеров в производстве телевизоров, начала разработку собственной информационной сети, имеющей условное название "персональная домашняя сеть для хранения данных" (Personal Network Home Storage System). Предполагается, что эта сеть позволит покупателю телевизора получить постоянный доступ к архиву, состоящему из записей, по объемам равным 1,5 тыс. музыкальных компакт-дисков, 450 часов видеофильмов и 600 тыс. высококачественных изображений. Кроме того, использование беспроводных технологий связи облегчит использование игровых приставок и видеокамер, подключенных к телевизору.

По прогнозу Энтони Перкинса (Anthony Perkins), автора книги "Пузырь Интернета" (The Internet Bubble), возможно, уже в ближайшем будущем возникшее соперничество телевизора и компьютера приведет к созданию некоего универсального устройства, в котором будут использованы технологии, применяемые и в ТВ, и в ПК.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали