Автор: Malyukov Maxim, 15.04.2010

Творческий вечер Алексея Самолётова

Алексей Самолётов

Алексей Самолётов - человек загадка. И человек-оркестр тоже. Впрочем, он настолько многогранен, что приложи к нему определение хоть человек-амфибия – я бы нисколечко не удивился – совершенно чётко представляю его прямой эфир, - допустим, - со дна Байкала в окружении высокопоставленных «дайверов». Шутка, конечно, но Алексей Самолётов давно уже приучил своих зрителей, слушателей, читателей, что он может всё.

Творческий вечер известного тележурналиста состоявшийся сегодня в Белом зале дома кино – тому яркое подтверждение. Думаю это впервые – не член профессионального союза кинематографистов проводит вечер и показывает свою новую работу «Космические туристы» профессионалам кино и те, - с удовольствием её принимают. С организацией вечера даже вопросов не возникло: «Кто? Алексей Самолётов? Творческий вечер в Белом зале? Не член союза кинематографистов? Да нет вопросов – мы же его знаем и уважаем!» - вот так примерно всё и получилось. Спасибо Вам за это – Уважаемые Галина Михайловна Толмачёва и Рита Давыдовна Черненко!

Немногим известно, что у Алексея «актёрский анамнез» - родившись в 1963 году, он к 4 годам уже успел сняться в кино и стать ведущим аналога передачи «Спокойной ночи малыши» на Новосибирском ТВ. Так что мальчик Лёша практически вырос под светом софитов, что и привело его в 1980 году в новосибирское театральное училище (мастерская заслуженного деятеля искусств России Льва Белова). Тогда же он получил приглашение в новосибирский ТЮЗ, где и проработал до перехода в новосибирский Академический драматический театр «Красный Факел» в 1987 году.

И хотя спектаклей было много – «телевирус», «подцепленный» им с детства на ТВ прогрессировал и довольно мощно – Алексей успешно пробовал себя в качестве автора, режиссёра и ведущего на новосибирском ТВ и даже поступил на отделение журналистики Алтайского Госуниверситета. Решение окончательно расстаться с театром и перейти в журналистику пришло в 1989 году. Надо сказать, решение было судьбоносным и отечественную тележурналистику обогатило. Время было такое – талантливые экспериментаторы, люди, не боявшиеся ни риска, ни ответственности за свои слова в прямо эфире были востребованы жизнью.

Ну а дальше – переезд в Москву, работа в компании таких же одержимых над созданием российской тележурналистики именно в таком виде, в котором она существует и поныне. С 1992 года Алексей Самолетов на должности комментатора российских «Вестей» и военного корреспондента. И почти каждый день в «Вестях» его прямые эфиры из «горячих точек», где и обстоятельства непредсказуемы, да и герои репортажей не всегда адекватны. Все помнят Буденновск, но были ещё Таджикистан, Афганистан, Абхазия, Грузия, Ингушетия, Северная Осетия, Дагестан, Чечня. Совместно с МЧС принимал участие в ликвидации ЧС на Сахалине, в Чечне, Дагестане, Афганистане, Колумбии. Вместе с первым экипажем МКС «Альфа» Алексей отработал в условиях искусственной невесомости, чем завоевал невероятную популярность и уважение в отряде космонавтов.

И, конечно, - фильмы, репортажи, теле- и радиопередачи где он и автор идеи, и сценарист, и режиссёр, и ведущий…. Прекрасно-неугомонная творческая семья, много друзей, много наград, много задумок, много планов на будущее. Так что творческий вечер в Доме кино – это лишь подведение итогов «за отчётный период», как говорили раньше. Всего лишь за 20 лет. Впереди – очередной отчётный период….

Как-то в разгар очередной работы над очередной идеей «с сумасшедшинкой» Алексей признался мне, что может полноценно творить только в состоянии абсолютной влюблённости во всех людей на Земле. Если этого состояния нет – творчества, как такового, для него тоже нет. Я думаю это его кредо – любить всех своих зрителей, слушателей, читателей. Не теряй этого качества и удачи тебе, Лёша!!!

Фото и текст – Олег Татков

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали