Автор: Trunov, 15.04.2010

Человек и прогресс: вредит ли 3D нашему здоровью?

3D

В последнее время фильмы в формате 3D становятся все более популярными. Ученые же заявляют, что просмотр таких фильмов и передач наносит ущерб нашему здоровью: вред от просмотра 3D-фильма в три раза превосходит вред от просмотра того же кино с помощью обыкновенного телевизора.

В настоящее время еще ведутся исследования по изучению влияния 3D на здоровье человека, но при этом уже сейчас медики и ученые предупреждают о потенциальных опасностях, которые влечет за собой просмотр 3D фильмов. Модное нынче развлечение может вызвать тошноту, проблемы со зрением и потерю ориентации в пространстве.

Например, в руководстве к новой линейке 3D телевизоров марки Samsung сказано, что длительное пребывание перед их экранами не рекомендуется детям, подросткам, беременным женщинам и пожилым людям. Детей до 6 лет вообще не стоит подпускать к таким телевизорам. Также в руководстве сказано, что при просмотре передач в 3D формате, необходимо делать 30-минутные перерывы.

Если же вы испытываете какие-либо проблемы со зрением, вам следует с особой осторожностью подходить к посещению 3D-кинотеатров, так как во время просмотра фильма ваши глаза напрягаются, чтобы удержать объемное изображение. И сразу же после того, как вы снимите 3D-очки, может возникнуть головная боль и дезориентация в пространстве, при которой даже спуск по ступенькам становится сложной задачей. Это происходит из-за того, что в течение длительного периода времени глазные мышцы были чрезмерно напряжены.

Несомненно, фильмы в 3D формате более зрелищны, чем обыкновенные, но стоит ли слишком часто подвергать риску наше и без того ослабленное здоровье?

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали