Автор: Admin, 10.11.2009

Количество рекламы на ТВ не увеличится, но на нее вырастут цены

Количество рекламы на ТВ не увеличится, но на нее вырастут цены
На ведущих российских телеканалах обнаружился острейший дефицит рекламного времени. В рекламных агентствах считают, что на ОРТ, РТР и НТВ до конца года уже невозможно будет провести полноценную кампанию. Рекламодатели должны приготовиться к росту цен, а телезрители - к увеличению количества рекламы.

Недостаток рекламного времени на ведущих телеканалах начал ощущаться еще в марте. Компания "Видео-интернешнл - медиа-сервис" (ей принадлежит около 70% рекламного времени на ТВ) была даже вынуждена объявить о 30-процентном повышении цен с 1 мая, однако и это не помогло. И сегодня рекламные агентства вынуждены отказываться от новых заказов, поскольку практически все рекламное время на основных каналах продано.

Как пишет в среду "Коммерсант", новым заказчикам предлагают лишь остатки - неудобное время выхода, которое не позволяет провести полноценную рекламную кампанию. "Обычно в начале года у каналов еще достаточно рекламного времени. Сейчас же распродано даже то, что каналы обычно придерживают, оставляя себе свободу маневра", - говорит президент компании Media-Vest (медиаподразделения рекламного агентства D-Arcy) Дмитрий Бартеньев.

Сергей Васильев, генеральный директор агентства "Видео-интернешнл - медиа-сервис", подтвердил, что спрос на рекламное время на ведущих телеканалах сейчас как никогда высок.

"На май продано абсолютно все. Как в театре: билетов нет, - заявил он. - Однако на лето места еще есть, вопрос лишь в цене". Правда, Васильев отметил, что рекламодатели, с которыми "Видео-интернешнл" в начале года заключила годовой контракт, свое время получат.


Главная причина рекламного бума на телевидении в том, что низкие цены на рекламу привлекли новых рекламодателей. Многие из них осознали эффективность телевизионной рекламы и отказываться от нее не намерены. Одновременно появилось много новых компаний, вышедших на рынок недавно и нуждающихся в широкомасштабных рекламных кампаниях.


В дальнейшем, как отмечает газета, возможны три сценария. Первый предполагает увеличение количества рекламы в эфире, и в первую очередь в прайм-тайм. Однако это возможно не на всех центральных каналах. По закону "О рекламе" лимит на рекламу составляет 20% от общего эфирного времени канала, и, по сведениям газеты, на РТР и НТВ эти лимиты практически полностью выбраны. Поэтому неизбежен второй сценарий: новый скачок цен на рекламу и отток части рекламодателей на дециметровые телеканалы.

В частности, по оценке Дмитрия Бартеньева, после майского повышения уже летом стоимость рекламного времени вырастет еще на 30%. Наконец, не исключено, что часть бюджета, который рекламодатели планировали потратить на телевидение, будет переориентирована на другие рекламные носители, в частности, печатные СМИ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали