Автор: Admin, 05.04.2010

Какой жанр характерен для России?

Какой жанр характерен для России?

В начале 2009 года Фёдор Бондарчук сделал ставку на фантастический боевик, показав людям "Обитаемый остров", а уже в конце 2009 Тимур Бекмамбетов в роли продюсера, Александр Войтинский и Дмитрий Киселёв подарили нам фильм "Чёрная молния", который депутаты успели назвать национальным кино. И если попытка экранизации братьев Стругацких не встретила отклика у зрителя, а скорее наоборот, то "Молния" не только отбила кассу, но и получила массу положительных отзывов. Однако рождаются вопросы: «Было бы такое кино у нас без стараний Бекмамбетова и книг писателей-фантастов? Что пытаются донести до зрителя данные творения?» Бесспорно, достижения российского кинематографа XXI века, о которых написано выше, никогда не станут бестселлерами. Более того, трудно уже и припомнить, про что велась речь в картинах, не в обиду создателям будет сказано.

Про жанр комедии говорить вообще страшно. Один Ярослав Чеважевский своими творениями "На море!" и "Счастливый конец" отбил всё желание смеяться, представив на суд зрителей странное кино. "Самый лучший фильм 2" назвать комедией и вовсе сложно, скорее пародия, которая идёт особняком. "Наша Russia: Яйца судьбы" – это ещё одно дополнение к экранизации телевизионных шуток. Площадка должна быть большая, чтобы размахнуться можно было не только в 4-х стенах, рассказывая прибаутки для молодёжи. Есть ли что-то общее с тем, советским кино? Да, есть – жанр комедия на обложке, на этом совпадения заканчиваются. Впрочем, ещё несколько лет назад стало просвечиваться что-то новое, которое получает своё продолжение и в наши дни. В качестве примера можно привести фильм "О чём говорят мужчины", который получил весьма приличные оценки. Только подобное является редкостью, скорее исключением из правил.

Попытались немного залезть и в фэнтези. Помните "Возвращение мушкетёров"? Хватило, правда, только на идею потустороннего мира. Параллельно с отпрыском фантастики в фильме прослеживался жанр приключений, но и там всё весьма кисло. Сюжет шёл с такой скоростью и в то же время с такими обрубками, что отследить нить и пережить "путешествие" вместе с героями представлялось нереальным.

Перейдём к жанру ужасов. Тут смогли подкинуть пищу для размышлений «родители» фильма "Юленька", а в 2010 году - "Фобос. Клуб страха". Главная проблема перечисленных картин в том, что они не пугают. Размаха не хватило у данных творений, а про наличие новой идеи в них и говорить не приходится. Истинные поклонники хоррора повидали многое на своём веку, а смотреть то, что уже было затёрто до дыр, не хочется. Да и как-то странно смотрятся наши «ужастики» в кинотеатрах. Скорее пугать может новостной выпуск «Первого канала», чем подобные фильмы, в которые просто не хочешь верить.

Мультфильмы… Советские творения настолько нравились всем в детстве, что по праву могут считаться эталоном. "День рождения Алисы", "Новые приключения Алёнушки и Ерёмы" и ряд других мультфильмов являются лишь пародией на то, что было когда-то давно. В наше время дети, да и их родители, скорее пойдут смотреть американские мультфильмы, и я их понимаю. В 2010 году на экраны вышел фильм "Звёздные собаки: Белка и Стрелка", который можно считать чем-то близким к советским идеям в «мультимотографе», но после непосредственного анализа напрашивается вывод, что скорее веяния "американского мультфильма" во главе с героем картины "Рататуй" сделали мульт интересным. А как же мы сами? Только богатырей из сказок можем снимать. Где же новые герои, новые идеи? Неужели так всё плохо, что мы не может сделать что-то, что бы заметили не в мире(!), а оценили мы сами? Для начала хотя бы так.

Бесспорными лидерами в нашей стране можно назвать лишь драмы, военные драмы, и, конечно же, биографическое кино. "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" – яркое тому подтверждение. Сюда же можно отнести фильмы "Петя по дороге в Царствие небесное", "Царь", "Палата №6", "Кандагар" и ряд других не менее интересных творений. Количество их настолько большое, что не хватило бы времени, чтобы рассказать подробнее о шедеврах отечественного кинопрома.

Хочется, чтобы наше кино развивалось, чтобы мы могли говорить не об исключениях из правил, а могли гордиться тем, что у нас есть такое поучительное, доброе и просто красиво кино. Жанр драма имеет особенность в том, что смотреть её нужно не только под настроение, но и с желанием разбираться. Будет ли это делать молодёжь? Нужно ли такое кино людям, которым не исполнилось сорока? Боюсь огромной пропасти между умным кино и тем, которое делается ради для того, чтобы взять кассу.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали