Автор: Denissimo, 01.04.2010

От "Белого солнца" до "Багрового цвета"

21 марта 2010 Экипаж Утёсов с семьями накануне отлёта на Байконур с семьями. Фото Ирина Любимова, Олег Татков

В середине марта в московском Доме кино состоялась первый показ фильма «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля, до которого культовый режиссер отечественного кинематографа не дожил 19 дней. Большой зал был переполнен.


Так получилось, что мероприятие, задумывавшееся как простая премьера, переросло в нечто гораздо большее – очень светлый и не пафосный вечер памяти. На него, помимо кинематографистов, собралось много людей – от министра культуры до командира отряда космонавтов, от жены и дочери первого Президента России до известного теледеятеля Александра Гордона, с которым автору этих строк посчастливилось сидеть рядом на ступеньках зрительного зала. Те, кому не достались места на ступеньках, простояли 3 часа в проходах.

Для многих наших соотечественников фильмы Владимира Яковлевича Мотыля «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и Катюша», «Звезда пленительного счастья», которые с огромным трудом пробивались на экран стали этапными и любимыми.

«Багровый цвет снегопада» не исключение – 3 года работы над сценарием, 7 лет съёмок в четырех странах. Этот фильм, - об истории молодой киевлянки Ксении, попавшей в круговерть 1-й Мировой, революции и эмиграции , - у 82- летнего Мастера получился пронзительно личным, без каких-либо императивных оценок и очень патриотичным. Наверное, поэтому многие были едины после просмотра – этот прекрасный фильм ждёт непростая судьба на пути к зрителю….

P.S. Не секрет, что без просмотра фильма «Белое солнце пустыни» не обходится ни один запуск в космос отечественных космонавтов. На премьере фильма «Багровый цвет листопада» состоялось знакомство исполнителя роли красноармейца Сухова Анатолия Кузнецова с командиром отряда космонавтов, Героем России Юрием Лончаковым.

Юрий Валентинович не исключил, что предстартовый просмотр нового фильма Владимира Мотыля «Багровый цвет снегопада» тоже может стать «космической» традицией.

Завтра, 2 апреля на "Союзе ТМА-18» выполнять космическую полугодовую вахту отправляются «Утёсы» - командир экипажа Александр Скворцов, борт-инженер Михаил Корниенко и астронавт НАСА, борт-инженер Трейси Колдуэлл-Дайсон. Она уже летала в космос на Шаттле, и поэтому считается самым опытным членом экипажа. Сегодня вечером у космонавтов традиционный, предстартовый просмотр фильма В. Мотыля «Белое солнце пустыни». Удачного взлёта, стыковки и успешного выполнения в полёте только штатных задач желает «Утёсам» сайт «ОВИДЕО.РУ».

Фотоматериалы (1)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали