Кинофестиваль: Движение (кинофестиваль) (2016)

    2016  Россия
Страна: Россия
Город: 2016
Открытие: 26 апреля 2016
Закрытие: 30 апреля 2016

На фестивале «Движение» (г. Омск) в 2016 году пройдут два специальных показа короткометражных лент известных режиссеров. Анна Меликян представит ленту «8» с участием Евгения Цыганова и Ингеборги Дапкунайте. Кирилл Серебренников покажет свой «Этюд» по мотивам эпизода сватовства из фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков».

     Немало участников 4-го фестиваля движения выращены мэтрами российского кинематографа: свои картины на форуме представят ученики Алексея Учителя, Марины Разбежкиной, Владимира Хотиненко, Кирилла Серебренникова. Среди продюсеров конкурсных фильмов - Сергей Сельянов, Наталья Дрозд, Арсен Готлиб.

«Программа этого года явилась результатом жесткого отбора, по сравнению с прошлыми редакциями фестиваля она отличается большей компактностью, - говорит программный директор «Движения» Стас Тыркин, - В главный конкурс собраны ленты исключительно о нашей текущей  действительности, посвященные исключительно рассказу о наших молодых современниках, нащупывающие новый язык для описания новой реальности и предъявляющие новых для нашего экрана героев. Это картины, снятые в самых разных форматах и жанрах - от молодежной  драмы до европейского "фильма-магнолии", от жесткого криминального нуара до театральной стилизации, следующие в фарватере "азиатского экстрима" или выполненные в характерной для русского искусства традиции "критического реализма". Очень важный для нас документальный конкурс объединит фильмы, рассказывающие о жизни «от первого лица», в форме интимных видеодневников, с лентами, предъявляющими, совершенно другой, более фольклорный, поэтический, мифологический подход».

Фильм открытия "Экипаж" (реж. Николай Лебедев)

Фильм закрытия "Квартет" (реж. Анна Меликян)

4-ый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет с 26 по 30 апреля в Омске.

Показы программ пройдут на площадках - Академический театр Драмы, киноцентр Вавилон и киноцентр Галактика.

 

   «Движение. Вперед» - основная программа фестиваля, в которой соревнуются игровые и неигровые полнометражные фильмы, являющиеся первой, второй или третьей работой режиссера. В этом году для участия в конкурсе отобраны семь лент:

«23:59», реж. Денис Катаев, Глеб Черепанов

«Ferrum», реж. Прокопий Бурцев

«Аномия», реж. Владимир Козлов

«Арбузные корки», реж. Борис Гуц

«Городские птички», реж. Юлия Белая

«Дачники», реж. Александр Вартанов

«Лето замерзших фонтанов», реж. Вано Бурдули

 

     «Движение. Жизнь» - конкурс коротко-, средне- и полнометражных неигровых картин, снятых известными режиссерами и начинающими авторами. В этом году в программе примут участие восемь картин:

«Бог Дьёсёгёй», реж. Сергей Потапов

«Донна Лючия», реж.  Олеся Хороших

«Одна такая», реж.  Светлана Прокудина

«Русские сказки», реж.  Саша Горчилин

«Русский тур», реж.  Михаил Бушков

«Святый боже», реж.  Владлена Санду

«Собиратели морской травы», реж.  Мария Мурашова

«Это мой папа», реж.  Анна Симакова

 

   «Движение. Начало» - программа короткого метра, состоящая из игровых картин на стыке самых разных жанров и форматов продолжительностью до тридцати минут. Целью этого конкурса является открытие новых имен современного российского кинематографа. В этом году в эту программу вошли семь фильмов:

«Гиваргxезе упал в любовь», реж.  Руслан Бекшенов

«О футболе и про ангелов», реж.  Аксинья Гог

«Светлячок», реж. Наталья Назарова

«Случай в лифте», реж. Мила Просвирина

«Совпали», реж. Мария Едемская

«Фантомы», реж. Юля Кушнаренко

«Шанхай, Баку», реж. Теймур Гаджиев

 

    Специальные показы/ Вне конкурса

8, реж. Анна Меликян

Этюд, реж. Кирилл Серебренников

 

ленами жюри основного конкурса стали актер Максим Виторган, режиссер и сценарист Наталья Мещанинова, оператор Эдуард Мошкович, актриса Яна Троянова.

Максим Виторган знаком зрителям по ролям в более 50 фильмах и сериалах, среди которых «Сочинение ко Дню Победы», «День выборов», «День радио», «О чем говорят мужчины», «Чемпионы». Кроме того, Виторган работает как режиссер: он снял новогоднюю программу «НеГолубой огонек» на канале РЕН ТВ, удостоенную премии «ТЭФИ», в дальнейшем снимал скетч-шоу на каналах РЕН ТВ и ТНТ; поставил на сцене «Другого театра» спектакль «Кто».

Наталья Мещанинова на прошлогоднем фестивале «Движение» завоевала призы «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура» за сериал «Красные браслеты». Она начинала карьеру как режиссер неигрового кино, ее лента «Гербарий» была удостоена Национальной премии «Лавр» за лучший дебют и первого приза фестиваля «Кинотеатр.doc». Вместе с Валерий Гай-Германикой выступала сорежиссером сериала «Школа», в соавторстве с Любовью Мульменко написала сценарий к фильму «Еще один год». Дебютная режиссерская работа Мещаниновой в игровом кино, лента «Комбинат «Надежда» завоевала премию Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», премию молодых кинокритиков «Голос», призы МКФ «Лiстапад» и МКФ в Вильнюсе.

Эдуард Мошкович как оператор участвовал в создании более двадцати фильмов и телевизионных сериалов, среди которых «Каменная башка», «Москва, я люблю тебя!», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Рассказы», «Кино про Алексеева», «Фарца», «Страна чудес». За работу над телесериалом «В лесах и на горах» номинировался на премию «ТЭФИ» в категории «Оператор телевизионного художественного фильма/сериала».

Известность актрисе Яне Трояновой принесла главная роль в фильме «Волчок», за которую она получила приз ОРКФ «Кинотавр-2009» и номинации на премию «Белый слон» и премию Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также снималась в лентах «Кококо», «Жить», «Страна ОЗ», «Небесные жены луговых мари» и других. Как режиссер дебютировала с короткометражным фильмом «Рядом».

              Председатель жюри конкурсной программы «Движение. Жизнь» Алексей Мизгирев завоевал признание уже после своей дебютной картины «Кремень», за которую получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий и приз за лучший дебют «Кинотавра-2007», приз имени Фассбиндера МКФ в Мангейме, приз жюри МКФ в Марракеше и др. Не менее заметными стали и последующие картины режиссера – «Бубен барабан» (Гран-при жюри и приз за лучшую режиссуру на МКФ в Локарно) и «Конвой» (участие в программе «Панорама» Берлинского МКФ). В 2013 году дебютировал на театральной сцене, поставив спектакль «Братья» в «Гоголь-центре».

В жюри конкурса документальных фильмов вошли лауреат главного приза конкурса CinemaXXI на Римском кинофестивале (за фильм «Непал форева»), участница кинофестиваля «Движение-2015», режиссер и продюсер неигрового кино Алена Полунина; известная по фильмам «Мамы», «Про любовь», «Вдребезги», «Нереальная любовь» актриса Равшана Куркова; дважды лауреат кинофестиваля «Движение» (за фильм «На кончиках пальцев»), журналист Роман Супер, неоднократно признававшийся лучшим репортером страны за работу в программе «Неделя» на РЕН-ТВ.

           Председатель жюри конкурсной программы «Движение. Начало» Роман Борисевич работает в кино как независимый продюсер свыше 15 лет. Картины Борисевича неизменно привлекают внимание международных кинофестивалей и национальных кинопремий. Фильмография продюсера включает ленты «Коктебель», «Свободное плавание», «Простые вещи», «Волчок», «Как я провел этим летом», «Жить», «Долгая счастливая жизнь», «Тряпичный союз».

Также в жюри короткометражных фильмов вошли известный по картинам «Мечтать не вредно», «Меченосец», «Индиго», «Долгий путь домой», актер Артем Ткаченко; редактор и креативный продюсер десятков отечественных фильмов, основной эксперт и тренер по питчингу в России,  член международной федерации кинопрессы «Фипресси», программный директор образовательной программы «Generation campus», официальный представитель и отборщик кинорынка «CentEast», куратор и ведущая продюсерского и сценарного питчингов на «Кинотавре» Анна Гудкова; актриса театра и кино, композитор Дарья Чаруша, известная по фильмам «Хардкор», «Мертвые дочери», «Любовь в большом городе 3», «Звезда».

Жюри

Отзывы зрителей о Кинофестивале (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Кинофестивали