9 дней и одно утро (2014)

(87 мин.)
9 дней и одно утро
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «9 дней и одно утро»

 Трилогия

Вера Сторожева: «Снимали мы в Ростове Великом, наш фильм – это такая, провинциальная история. Можно даже сказать, что фильмы «Путешествие с домашними животными», «Скоро весна» и «9 дней и одно утро» - некая трилогия провинциальных историй. Но «9 дней и одно утро» еще и история международная, поскольку два героя у нас французы - Мишель и Анна, наполовину русская, наполовину француженка. Сценарий написала замечательная Анна Козлова, она - писатель, но и как сценарист много работает на телевидении, «9 дней...» - ее первый опыт в кино».

История

Вера Сторожева: «Это история не о любви, а об отсутствии любви. Про двух женщин, которых с детства никто никогда не любил. Только одна из них была перемещена в комфорт и благополучие, и вопрос: стала ли она от этого счастливее?»

Актёры и роли

Вера Сторожева

: «Одну из главных ролей играет Анна Щербинина – актриса и модель, живущая во Франции. Кстати, Анну пригласил играть в своем фильме Мартин Скорсезе, и она сейчас снимается в Нью-Йорке в его новом фильме. Но в каком-то смысле, именно мы ее открыли для нашего зрителя – это ее первая главная роль в российском кино. Ксавье Галле - известный французский театральный актер, очень любит Чехова, Станиславского и с радостью согласился у нас сниматься. Исполнительница второй главной роли Ольга Попова - очень талантливая актриса, снималась у Киры Муратовой, учится на режиссера в знаменитой киношколе School of Cinematic Arts при университете USC в Лос-Анджелесе. Еще у нас снимались Сергей и Глеб Пускепалисы, причем впервые вместе, в одном кадре, до сих пор этого не было ни разу, - играют отца и сына. Светлана Тома играет воспитательницу детского дома, прекрасная актриса, которая сейчас практически обрела второе дыхание. Я ее очень люблю, и она снимается уже во втором моем проекте. В ряде эпизодических ролей, окружении, массовке снимались местные жители, я считаю, что именно они придают особую достоверность истории.

Город

Вера Сторожева: «Ростов Великий - один из героев нашего фильма. Он так снят, что его мало кто узнает. Когда мы были на фестивале в Шанхае, там меня там спросили, как может быть город с таким количеством церквей,- думали, что мы это делали спецэффектами. Для иностранцев это было удивительно».

Анна Щербинина: «9 дней и одно утро» - фильм необычный, мне всегда сказалось, что в нем отражена именно уникальная душа русской глубинки. Это очень духовный фильм, как, наверное, все фильмы Веры Сторожевой. И некоторые диалоги приобрели для меня особенный, очень русский смысл…

Я уже давно живу за границей. 15 лет в Париже, это огромный отрезок моей сознательной жизни. И когда я приезжаю в Россию, мне кажется что это новый мир. Париж очень красивый город, прекрасный, но там естественные для русских вещи воспринимаются как огромное счастье. Например, многие мои знакомые завидуют мне, потому что у меня полная семья. Там как раз очень много неполных семей, разведенных, до 3-го поколения, и здесь дети, и здесь, и уже непонятно кто на ком был женат и так далее. Уже не разберешься в личной жизни. Мне совершенно искренне говорят люди, у которых все есть: «Ты знаешь, я бы отдал все, чтобы иметь полноценную семью как у тебя: папу и маму, которые любят, которые вместе…»

Из интервью с Верой Сторожевой:

- В вашем фильме две героини – Аня и Люба, обе из одного детдома. У одной судьба сложилась вроде бы благополучно и на зависть многим: живет в Париже, у нее хорошо оплачиваемая работа, бойфренд Мишель - французский фотограф, но она не выглядит счастливой.

У второй - скудный быт в обветшалом доме, работа в местной бане и хромота, которая досталась ей от неуклюжих действий врачей. Она не унывает, принимает все как данность, живет, как живется, но счастья у нее тоже нет. В чём причина?

- Вот об этом и хотелось поразмышлять. Что такое судьба, насколько она зависит от внешних обстоятельств и от самой личности. О том, что такое счастье, как оно связано или не связано с видимым благополучием, откуда берется гармония в человеке и почему ее так трудно достичь. Но это общие такие размышления. А идея фильма появилась от двух актрис, двух колоритных фактур, двух молодых женщин – это Анна Щербинина и Ольга Попова. Они совершенно разные, но в них мне увиделось неуловимое сходство.

А когда я встретила кинодраматурга Анну Козлову, с которой мы уже работали вместе, эта мысль оформилась в отличный сценарий. Грустный и временами очень смешной. Мне хотелось неоднозначной истории, где нет правых и виноватых, нет лучшей или худшей участи. Важно было полностью поломать стереотипы восприятия: что вот, мол, здесь хорошо, потому что родина, а там – потому что сытно и красиво. На самом деле, нет полностью правых и нет абсолютно счастливых. Ни там, ни тут. Окончательно фильм сложился уже на монтажном столе, появилась четкая форма: несколько дней, которые провела в родном провинциальном городе наша Анна, сложились в небольшие главы с прощальной сценой в финале. И сразу отпали прежние названия, и родилось новое – «9 дней и одно утро». В нем не только бытовой, но и некий символический смысл, который станет понятным, когда зрители посмотрят фильм.

АННА КОЗЛОВА, автор сценария:

- Идея фильма «9 дней и одно утро» принадлежит Вере Сторожевой. Мы работали над сериалом «Развод» и однажды за чашкой кофе она предложила мне написать сценарий полного метра. О чем? – спросила я. О женщине, которую в детстве удочерили, а потом она возвращается в город, где родилась и там узнает, что она не сирота, у нее есть родной человек. Мне это сразу понравилось. Вера предложила своего рода каркас истории, а я постаралась наполнить его жизнью. Мне трудно сказать, о чем этот фильм, он обо всем. Когда я вымышляла Анну и Любу, я много думала о том, что это вообще такое – так называемая «простая жизнь», стартовавшая крайне плохо, с детского дома. И я вдруг поняла, что любовь – это своего рода наука, это то, чему должны научить. В семье. Мама и папа, родственники, братья и сестры. И когда у тебя нет опыта любви, когда ты не знаешь, как это делать, ты обречен на чудовищное, непоправимое несчастье. Навсегда. Наверное, кино про это. Про двух женщин, которых никто никогда не любил. С детства. И в своей взрослой жизни они пытаются любить, они хотят делать то, что они вообще не знают, как делается.

У одной это получается, а у второй – нет. Отсутствие любви для женщины – это, наверное, вообще своеобразная форма уродства. И, видимо, поэтому и Анна, и Люба ощущают себя в каком-то смысле «уродами», неполноценными. Самое печальное, что такие они и есть. Но у Любы находится мужество жить, стараться, задавать вопросы, на которые невозможно получить ответов, а у Анны – нет. Она пустая, она не человек в известном смысле, а просто тело в брендовой одежде. И ей руководит один лишь всепоглощающий страх, потому что любые отношения, особенно внезапные, неожиданные, означают для нее опасность. Втягивание в путешествие на ту территорию, где у нее нет, и не может быть ориентиров. И мне ее жаль больше, чем Любу. Потому что по-настоящему несчастна, но держится за свое несчастье обеими руками, зубами – ведь это единственное, в чем она может быть уверена до конца.


Смотреть фильм «9 дней и одно утро» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
валентина (гость) 83.179.152.102
7 мая 2020 | 19:18
фильм понравился .смотрю много раз.и еще буду смотреть.фильм для размышлений.все таки жить лучше на родине.в другой стране ты чужой.я живу в Эстонии 70 лет .и все равно я тут чужой человек.после войны мой отец был направлен в Эстонию строить мосты .ездили семьями. строил в России после направили на украину .а от туда в Прибалтику. в Эстонии было много работы .работал до пенсии.дали жилье и вот так мы и остались.а раньше жилья постоянного не было.хутора зея самый глупый на этом сайтенки .бараки.временно везде.так и живем теперь здесь в таллине.оскоря дурак нравится эта Прибалтика.но ехать некуда.во Франции может по другому .но не верится.а фильм отличный.

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали