Возвращение Буратино (2013)

(76 мин.)
Возвращение Буратино
рейтинг не определён

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Возвращение Буратино»

В ролях – Олег Табаков (г-н Баскара), Оскар Кучера (Буратино), Нонна Гришаева (Мальвина), Полина Кутепова (Пьеро), Лида Аветисян (Варя), Ольга Прокофьева (Лиса Алиса), Леонид Якубович (Кот Базилио), Борис Смолкин (Маредур), Мадлен Джабраилова (Кукла Света), Елена Симонова (Зайка), Гоша Куценко (Медведь), Ольга Волкова (Матрена).

Как известно, беспринципность и жестокость выживают в любые времена. В современной нам Москве Карабас-Барабас, сменив имидж и имя, открывает фабрику-конвейер по производству игрушек. В цехах высотного здания из «сырья» - старых игрушек всех сортов и форм, - производятся две «инновационные» унифицированные модели: робот Зубастик для мальчиков и кукла Гламушка для девочек. Господин Баскара – так сейчас следует называть Карабаса, - уверен, что будущее (и огромные прибыли!) – именно за его моделями.

Старые, уже почти забытые игрушки, не желающие становиться сырьем, вынуждены скрываться в подземелье. Лишь немногие из них осмеливаются появляться на поверхности в поисках своих детей-хозяев. Но не все изгнанники готовы смириться с тиранией господина Баскары. Среди игрушек зреет сопротивление. И во главе этого сопротивления – конечно, он! - Буратино, неутомимый и вечно-юный любитель приключений.

Наша история начинается с того, что девочка Варя спасает романтического поэта Пьеро от сачка поставщика игрушечного «сырья» Маредура (бывшего Дуремара). С помощью Вари Пьеро находит и, по неосторожности, снова теряет Мальвину. Девочка и кукла отправляются на поиски Мальвины, решив заручиться поддержкой подпольного лидера - Буратино.

А Буратино, тем временем, спасает Мальвину от вездесущего сачка Маредура. Мальвина, сама того не желая, становится причиной обнаружения кукольного подполья. И когда друзья Буратино – Мишка без лапы, Зайка, которого бросила хозяйка, старая кукла Света, - оказываются в мешке Маредура, Буратино с оставшимися подпольщиками принимает решение штурмовать твердыню Баскары.

Полнометражный мультипликационный фильм «Возвращение Буратино» снят в традиции классической рисованной анимации. Дети оценят комедийные положения, забавные реплики и динамичный сюжет, а взрослые, наверняка с улыбкой, раскроют культурный код фильма: многочисленные отсылки и реминисценции к самым разным явлениям, от детских стишков до супергероев.

В главных ролях здесь – те самые игрушки, что пылятся на антресолях и чердаках сегодняшних взрослых: плюшевые мишка и зайка, фанерные хоккеисты, матрешка Дормидонтовна, надувной крокодил, солдатики и машинки. В мире мультфильма эти «реликты» находят свое, уникальное, место в жизни.

Музыка играет особую роль в мультфильме. Музыкальное сопровождение каждой сцены задает тон и темп повествования. Песни героев не выглядят вставными номерами – они органично и мягко встроены в сюжет. Мелодии песен – яркие и простые, а тексты легко запоминаются и надолго остаются в памяти.

Фильм «Возвращение Буратино», в отличие от множества современных проектов, несет в себе моральный смысл, выполняя важнейший «социальный заказ» на добрый пример. Будь внимателен к окружающим тебя людям, не бросай в беде друзей. Пусть зло меняет имена, маскируясь от реальности, Дуремар становится Маредуром, а Карабас-Барабас –господином Баскарой. Однако желание манипулировать окружающими, подчинять все вокруг своей воле, подлость и жестокость во имя мифической «высшей цели» не могут быть оправданы никогда. Над ними можно смеяться, и их можно победить.


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали