Ржавчина и кость (2012)

Ржавчина и кость
запрещено для детей

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Ржавчина и кость»

ОБРАЩЕНИЕ АВТОРОВ

«В сборнике рассказов «Ржавчина и кость» Крэйга Дэвидсона можно найти много историй о людях, чьи жизни кардинально изменились в результате трагедий и катастроф. Современный мир показывается таким, каким его видят люди, отказавшиеся подчиняться превратностям судьбы и сами отвоевавшие свое право на счастье.

История об Али и Стэфани в сборник не вошла. Мы позаимствовали у Крэйга Дэвидсона общую идею и использовали ее, как отправную точку, а историю наших героев придумали сами. Сборник Дэвидсона стал своеобразной предысторией проекта. Жестокость нашего сюжета, наше стремление раскрыть все грани этой драмы (а точнее, мелодрамы), показать героев со всех сторон – все это было отражено в тех рассказах.

С самого начала работы над проектом мы акцентировались на кинематографическом стиле, который можно было бы назвать «экспрессионизмом». Мы хотели использовать всю эмоциональную мощь холодных, жестоких, бьющих наотмашь кадров и сцен, которые раскрывали драматизм происходящего. Подсознательно мы передавали атмосферу Великой Депрессии. Мы вспоминали о настроении старых фильмов, в которых мрачная реальность была запечатлена в темных, почти сюрреальных изображениях. Именно этой эстетикой мы руководствовались, работая над сценарием. Фильм РЖАВЧИНА И КОСТЬ беспощаден, при этом по жанру он остается мелодрамой. И история любви – главное действующее лицо картины. Фильм показывает мир глазами запутавшегося в жизни ребенка. Благородство героев раскрывается в свете жестокой реальности, стимулированной финансовым кризисом. Мы отдаем дань уважения Али и Стэфани, их отчаянным попыткам побороть стечение обстоятельств».

Жак Одиар и Томас Бидегайн

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ

Путь, который прошли Али и Стэфани в фильме РЖАВЧИНА И КОСТЬ был труден и тернист. Ровно как и исследования режиссера и актеров нельзя было назвать ни легкими, ни предсказуемыми.

«Я влюбилась в Стэфани еще когда читала сценарий, – вспоминает Марион Котийяр, которой досталось амплуа дрессировщицы касаток, потерявшей обе ноги. – Хотя, признаться, порой я не понимала свою героиню. Меня это всерьез бесило, и я призналась в этом Жаку. Он сказал: «Если честно, я тоже ее не во всем понимаю. Я никак не могу взять в толк, что это за человек. Нам придется вместе в ней разобраться и дать ей шанс на жизнь». Меня это очень воодушевило. Однако какая-то необъяснимая загадка оставалась в Стэфани вплоть до финала фильма».

Это чувство разделяли все участники съемочной группы. И необъяснимого в фильме РЖАВЧИНА И КОСТЬ оказалось куда больше, чем казалось на первый взгляд. «В сценарии, съемках, работе с актерами, монтаже и музыке мы пытались добиться единственного эффекта, – говорит режиссер фильма Жак Одиар. – Мы хотели совместить предельную откровенность истории с мелодраматичным, почти сюрреальным визуальным рядом». Поэтому в том, что травма Стэфани и поведение героини ставили Котийяр в тупик, режиссер находил свои плюсы. Актриса рассказывает о своей подготовке к роли: «Жак меня успокоил, сказав: «В этом-то и состоит история картины: жила-была такая вот девчонка и вдруг – БАМ! – у нее нет ног! Появилась на свет совершенно новая Стэфани. И это очень здорово, что ты с ней не знакома»».

Инсценировка истории любви

Работа над фильмом РЖАВЧИНА И КОСТЬ началась с тотального переосмысления исходного материала. «Мне очень понравился сборник рассказов Крэйга Дэвидсона «Ржавчина и кость», – объясняет Одиар. – Автора можно без зазрения совести назвать «кризисным» автором. Он безжалостно вскрывает подноготную современного жестокого мира, балансирующего на краю пропасти. Его персонажи доведены «до ручки» и по тем или иным причинам выкинуты из общества. После ПРОРОКА, фильма о мрачном, пасмурном мире мужчин за тюремными стенами, мы с Томасом Бидегайном (соавтором сценария) хотели заняться совершенно другим по духу сценарием – историей любви, купающейся в ярком свете; историей о мужчине и женщине. Мы также планировали осторожно затронуть тему вечного хаоса и варварства – как бы исподволь, без нажима и прямых аналогий. Нас привлекали контрасты. К сожалению, в сборнике Дэвидсона не было ни одной подобной истории, поэтому мы ее написали сами».

Впрочем, историю любви в сюжете фильма РЖАВЧИНА И КОСТЬ предваряет история боли. Али и Стэфани возвращают друг друга к жизни, ежедневно сталкиваясь с насилием и негативными эмоциями. Одиар объяснял актерам, как отобразить отношения их персонажей с наибольшим эмоциональным резонансом. «Жак в каждом эпизоде ищет проявление жизни, – говорит Маттиас Шунартс. – Он не пытается слепо следовать за тем, что сам написал в сценарии. Он ищет то, как сама жизнь могла бы изменить то, что он написал. Али – не самый симпатичный тип, зрители не сразу поймут его и захотят сопоставлять себя с ним. И все же что-то есть в его искренности и простоте. Есть какая-то необъяснимая привлекательность. Я много импровизировал во время репетиций, пытаясь показать более темную и жестокую сторону Али. Но в конечном итоге мы решили, что у героя должна была сохраниться почти детская непосредственность. И внезапно все встало на свои места. Али стал очень реальным персонажем. Именно в такого могла бы влюбиться Стэфани. Юношеская страсть к адреналину заряжала его жизнь бесконечной энергией. Иначе он бы стал самодовольным социопатом, который бы вскоре осознал всю плачевность своего положения и впал бы в депрессию – нам все это было не нужно. Али, в начале фильма представляющийся «эмоциональным нулем», проходит глубокую пропасть проигравшего и в финале оказывается на пике любви. Он учится любить своего сына. Одиар умеет сделать любого героя глубоким и многогранным. Его можно назвать «актерским режиссером» – он очень много работает с актером, чтобы передать все полутона роли, на которые тот только способен».

Котийяр поддерживает коллегу. «Я работала со многими потрясающими режиссерами, – говорит актриса. – Но далеко не все они так любили свои истории и персонажей, как Жак. Эта любовь буквально ощутима, и это очень сильно вдохновляет. Одиар – настоящий поэт!»

Реализм и его обратные стороны

Помимо фильма РЖАВЧИНА И КОСТЬ Стефан Фонтен снимал также фильмы ПРОРОК и МОЕ СЕРДЦЕ БИТЬСЯ ПЕРЕСТАЛО. На съемочной площадке последнего фильма Одиара в объектив камеры Фонтена попали людные улицы, крупный супермаркет, дискотека, заполненный туристами аквапарк и многие другие красочные локации. Но это не главное. Главное состоит в том, что режиссеру и оператору удалось передать ощущение солнца и морской воды на теле Стэфани, дать зрителю физически ощутить растекающийся по ее венам адреналин, показать ее сексуальность и противоборство злому року.

Мрачный реализм тесно переплетается с радужными картинками. «Мы были одержимы желанием запечатлеть изображения, в которых бы чувствовалась страсть, ситуационный и эмоциональный экстрим, – описывает свои чаяния Одиар. – Мы пытались сыграть на жестоком контрасте. Отличным ориентиром мог бы послужить нео-экспрессионизм, прослеживающийся в УРОДЦАХ Тода Броунинга или в фильмах Лона Чейни – картины о временах Великой Депрессии, в которых необычный визуальный ряд отражал мрачность реальности. Или для примера можно взять какую-нибудь сказку о монстрах. Или фильм НОЧЬ ОХОТНИКА Чарльза Лотона, который начинается с того, как отца арестовывают на глазах у сына лишь за то, что мужчина украл еду, чтобы прокормить их обоих. Можно ли считать эти картины мелодрамами? Насколько они относятся к экспрессионизму? В нашем словаре объяснения подобному явлению не нашлось». Фонтен, а также многие другие члены съемочной группы (продюсеры, монтажеры, композиторы, художники, специалисты по кастингу и постановщики) работали на съемках многих других картин Одиара.

В плену у собственного тела

Котийяр и Шунартс пришлось немало поработать, чтобы вжиться в образ – как творчески, так и физически. «Я отсмотрела очень много видеофильмов, рассказывающих о людях, которые перенесли ампутацию, – говорит Котийяр. – Но гораздо больше вводных я получила от Жака Одиара. Он говорил: «Иногда ее подсознание будет отказываться верить в происходящее. В такие моменты Стэфани попробует встать, забывая о том, что у нее нет ног, и, разумеется, будет падать». Вы не увидите эту сцену в фильме, однако репетиции помогли мне вжиться в роль». Технически «ампутация» была плодом специалистов по компьютерной графике. «Это не самое интересное в картине, хотя надо отдать должное компьютерщикам – они потрясающую справились с работой, – говорит Котийяр. – Куда важнее то, что от меня «осталось» – плоть, кость, сексуальность и глубокая душевная травма».

Шунартсу пришлось немало тренироваться, чтобы реалистично сыграть кикбоксера. «Мне пришлось усердно работать каждый день, не говоря уже о том, что после съемок в БЫЧАРЕ мне нужно было вернуть свой исходный вес, – говорит актер. – Жак очень четко определял физическое состояние Али – он должен был быть сильным, но не накачанным. Так что мы решили остановиться на следующей комбинации – парень, занимавшийся боксом много лет, бросил спорт, начал набирать вес и даже отрастил живот. Мы не хотели, чтобы Али выглядел слишком подтянутым и натренированным. Напротив, должно было складываться впечатление, что он не в ладах со здоровьем. Этому парню незачем правильно питаться или усердно тренироваться. И это должно было быть заметно невооруженным взглядом».

О кулачных поединках Шунартс говорит: «Когда у него ничего не осталось, чем еще Али может заработать деньги? Только своим телом. Поэтому он принимает участие в поединках. Кроме того, он подсознательно понимает, что ему нужна боль. Схватки очень болезненны, но боль – это тоже чувство. Умершего на эмоциональном уровне Али поединки возвращают к жизни. Только во время боя он чувствует свое тело. Когда он наносит или пропускает удар, внутри него что-то переворачивается. А затем у Стэфани получается снять осаду с его сердца».

В постели

Сексуальные отношения между Али и Стэфани подчеркивают ее физическую неполноценность. «Лично я осознал эротический подтекст ситуации довольно быстро, – говорит Одиар. – Позвольте, я объясню. В игровых фильмах есть два «минных поля», которые не всем кинематографистам удается удачно миновать. Во-первых, ситуация, связанная с насилием и ведущая к смерти главного героя – зрителю заведомо известно, что героя вы не убьете. Во-вторых, секс – зритель отлично понимает, что все ахи и вздохи поддельны, да и сами сцены по большей части получаются неуклюжими. На протяжении долгого времени я пытался найти решение проблемы с демонстрацией в фильмах плотских утех. Эта история позволила мне расслабиться и вовсе забыть об этой проблеме. Когда Али усаживает Стэфани себе на спину, это куда сексуальнее, чем что бы то ни было еще. И когда подошло время «уложить» героев в постель, мне не пришлось задерживать камеру на их лицах, чтобы добиться правдоподобного восприятия. Женщина, открывшая мужчине свою физическую неполноценность, куда более раскрепощена, чем обнаженная».

«Разумеется, я не вспоминал о ее ногах, – говорит Шунартс. – Али в свое время забыл, и я не помнил».

Принцесса и воин

«Не представляю, кто еще смог бы так сыграть роль Стэфани, – говорит Одиар. – Ровно как не могу предположить, кто бы справился с ролью Пиаф в фильме ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ. Марион способна играть роли очень сильных женщин, не теряя своей сексуальности. Она очень солазнительна. Есть и другая причина: я не забываю о том, что она – очень известная актриса. Эта известность добавляет остроты сюжету. Когда Стэфани ампутируют ноги, зритель попадает в тиски кинематографического парадокса, ведь каждый знает, что роль играет популярная актриса. Она – принцесса, которая была низвергнута со своего трона».

«Посмотрев фильм БЫЧАРА, мне сразу же захотелось встретиться с Маттиасом, – продолжает Одиар. – У нас было крайне мало времени на репетиции. Марион изучала поведение касаток и тяжело травмированных людей, Маттиас изучал искусство кулачного боя. Участь Стэфани была нелегка, но очевидна – она встала на путь реабилитации. Маттиасу пришлось куда более усердно работать над своим персонажем – по сценарию Али был очень неоднозначным человеком. Он должен был быть грубым, но не настолько, чтобы не привлечь внимания Стэфани. Для симпатии (а впоследствии и любви) должна была быть определенная почва».

В тот момент, когда Сэм и Стэфани наблюдают за триумфом Али на ринге, закадровый голос рассказывает о чудовищной боли, которая тисками сковывает кулаки боксера. «Когда фильм был закончен, мы все вместе пересмотрели его, – вспоминает Шунартс. – Мы вновь прочувствовали историю двух людей и все то, через что им довелось пройти. И это что-то не закончено, им предстоит бороться дальше. Им по-прежнему придется превозмогать боль, им придется растить ребенка, ей суждено каждый день видеть свои изуродованные ноги. Но они могут поделиться своей болью с ближними, которые всегда поддержат и помогут. Это хороший финал, хотя я бы не назвал его классическим хэппиэндом».

«Кем бы она стала, не случись в ее жизни эта трагедия? – спрашивает самого себя Одиар. – Наверное, она бы так и осталась надменной принцессой, неспособной полюбить кого бы то ни было по-настоящему. Это стало возможно только «благодаря» ее травме и тому, что Али никогда не смотрел на нее с жалостью и сочувствием. Только при таком «удачном» стечении обстоятельств Стэфани смогла раскрыться и насладиться чувством, которое бы она нипочем не узнала».

Для Котийяр трагедия ее героини стало своеобразным откровением. «Когда в жизни ничего больше не остается, ты предоставлен сам себе, – говорит она. – Только тогда ты можешь заглянуть себе в душу, увидеть что-то, что было спрятано глубоко внутри. Готов ли ты встретиться с этим чем-то лицом к лицу, и не будет ли тебе страшно? Эта история о двух обнаженных душах, которые отдаются во власть подобной наготы. В этом красота самой истории и красота главных героев».
Смотреть трейлер фильма «Ржавчина и кость» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали