Сейчас самое время (2012)

(103 мин.)
Сейчас самое время
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Сейчас самое время»

О съёмках

«Когда я прочитал книгу, мне понравилось, что список необходимых дел у Тессы не содержит чего-то сверхамбициозного. Это вполне нормальные опыты, которые хотел бы испытать каждый подросток. При этом не стоит забывать, что она должна скоро умереть», - говорит Оливер Паркер, - «Продюсеры мне принесли книгу, название которой мне показалось довольно банальным. Я стал читать книгу и не мог оторваться до 2 часов ночи. Мои глаза были красными от слез, и мне сразу захотелось написать сценарий и снять фильм». Он продолжает: «Книга очень впечатляет, она красиво написана и рассказывает удивительные парадоксальные, но в то же время жизнеутверждающие вещи. Воодушевление, с которым Тесса старается пытается познать мир, влияет на всех персонажей истории и на читателей. Я понял сразу как можно адаптировать эту книгу под сценарий».

Для начала было принято решение о смене названия «Перед тем, как я умру» на «Сейчас самое время». Паркер уточняет: «Мы сместили акцент со смерти на саму жизнь». Снимать решено было в Брайтоне. «Чтобы мир Тессы выглядел более правдоподобным, я решил снимать в Брайтоне среди небогатых кварталов, но с дыханием моря неподалеку».

Перед тем, как начать писать сценарий, Паркер заканчивал сценарий другого фильма «Отель Мэриголд». «Два подряд сценария я писал о людях, чье время ограничено».

Повествование начинается спустя четыре, как у Тессы диагностировали лейкемию, и так она поняла, что жизнь ее будет недолгой. Она решает прекратить лечение, которое может немного облегчить ее существование и взять от оставшейся жизни по максимуму. «Она выбирает короткую яркую жизнь, сосредотачивается на том, что можно сделать сегодня, стараясь не заглядывать в будущее», - говорит Паркер, - «Мы решили начать историю с того момента, когда главная героиня уже знает, что скоро умрет, чтобы не растягивать сюжет»

На роль Тессы Паркер пригласил Дакоту Фаннинг, которую он назвал «Рано раскрывшимся талантом, которая к своим 17 имеет выдающуюся кинокарьеру за спиной». Режиссер поначалу настороженно относился к тому, что главную роль исполнит не англичанка, но сомнения быстро исчезли после встречи с Дакотой. «Я приехал в отель в Лос-Анджелесе, где должна была проходить наша встреча за чаем, заранее, и Дакота уже была там, как я выяснил позднее, она всегда приходит заранее, это ее стиль, и все окружение об этом знает.Раньше чем мы допили чай, я уже предложил ей сыграть роль Тессы.

Она остроумная, забавная, ироничная, чувственная, постоянно и бесконечно симпатичная, помимо этого необыкновенно талантливая актриса, все это мне облегчало построение образа Тессы, которая одновременно должна быть миленькая, должна стесняться первой влюбленности, и вместе с тем хотеть ее, так что нужна действительно сильная актриса, чтобы это выразить. Дакота именно такая, она полюбила книгу, сценарий и захотела приехать в Англию сниматься почти бесплатно. Не уверен, что от последнего ее агент был в восторге». Когда начались съемки, Паркер осознал, что его в Дакоте была небезосновательной. «Дакота обладает опытом, мудростью и страстью, плюс ее техническая подготовка безупречна, что позволяет не тратить ежедневно время на объяснение нюансов. Как актриса она добивается максимальной правдоподобности в сценах и почти никогда не переигрывает. Это очень хорошо для режиссера, когда ему приходится иметь дело с сентиментальными сценами. Сентиментальность всегда лжива по своей натуре и может вызвать не эффект сопереживания, а как раз наоборот. Так что у тебя всегда тонкая грань, через которую легко переступить».

«Дакота одаренная и инстинктивно чувствующая актриса, и ей удалось сыграть всю боль и злость, с которыми свели Тессу обстоятельства в фильме. И когда Тесса встречает Адама, она открывается ему и начинает доверять, мы вместе с ней оправляемся в путешествие, совершенно не понимая, к чему приведет этот опыт».

Дакота отмечает: «Я прочитала сценарий и захотела воплотить на экране. Я была уверена, что это будет незабываемый опыт, и я не ошиблась. Тесса – моя ровесница, и разница между нами только то, что она больна раком, а так у нас много общего: мечтать, быть с друзьями, пить, иметь бойфренда, все это надо быстро заполучить, пока она еще жива. Люди любят все откладывать на потом, вместо того, чтобы получать от жизни все, но у Тессы нет выбора, она вынуждена проживать каждую минуту, как последнюю и говорить себе: теперь самое время».

Дакота доверилась Оливеру и позволила ему сделать фильм настолько правдивым, как ему бы хотелось.«Самой значимой частью проекта стали мои взаимоотношения с режиссером, наблюдая за тем, как он выстраивал этот мир с трогательными моментами. С ним очень здорово работать, он заставил меня довериться себе, при этом был открытым и общительным со всеми на площадке. Мне понравилась каждая минута работы с ним».

Отношения между Тессой и Адамом важнейшие в фильме и в ее жизни. «Тесса 4 года болела, так что она пропустила время первой влюбленности. Они оба отлично знают, что скоро все закончится, и его жизнь тоже изменится, это очевидно, и он отдает в этом отчет. Они выбрали любовь, и дали ей завладеть их чувствами», - добавляет Дакота.

На роль Адама был выбран Джереми Ирвин, молодой актер, до этого дебютировавший у Спилберга в «Боевом коне». Он прочитал сценарий за одну ночь и сразу согласился. «Я был уверен, что это будет что-то потрясающее с первого дня, как встретил Оливера, и мои ожидания оправдались. В фильме нет спецэффектов, лишь актеры, которые рассказывают историю, мне это импонирует, и особенно то, что мы остаемся наедине с аудиторией». «Мне очень понравилось работать с Дакотой и Оливером, они огромные профессионалы», - говорит Джереми. Режиссер сразу увидел Адама в Джереми. Говорит Паркер: «Он попал к нам сразу со съемок у Спилберга. Он симпатичен, но без какого-либо налета звездности. Нам нужен был одновременно красивый и сильный духом персонаж, и Джереми воплотил именно такого, при этом прекрасно понимая, что это не его история, а Тессы».

Другие отношения складываются у Тессы с родителями. Дакота объясняет: «Мама до конца не понимает серьезность ситуации, в то время, как папа считает, что Тесса сошла с ума и продолжает искать пути ее лечения. Они оба раздражают Тессу, и она посылает их, как многие тинэйджеры, вот только ситуация у нее другая. Родители балансируют на грани стресса, понимая, что теряют ее, а она теряет жизнь».

Пэдди Консидайн и Оливия Уильямс играют роли родителей. Паркер говорит: «Мне очень повезло, что я выбрал Пэдди и Оливию, они большие профессионалы, и умеют делать то, что мне было нужно от них в нашей ситуации. Они доверились сценарию и сделали все на высшем уровне».

Обращаясь к зрителям, Паркер замечает: «Я чувствую невероятную энергию и чувственность, с которыми Тесса живет тот короткий период, отмеренный ей судьбой. У нее невероятный характер, ее жизнелюбие пример всем нам. Я бы хотел иметь десятую долю ее храбрости, ума, мудрости и страсти. Но лишь пытался снять о ней фильм. Мы все надеемся, что мы сняли ленту, полную оптимизма, с налетом грусти, но как ни парадоксально, абсолютно восторженную».
Смотреть трейлер фильма «Сейчас самое время» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали